7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 14 октября 2014

 

7 главных новостей 14 октября 2014

 

7 историй о медицине и не только. Новейшие разработки, любопытные теории, интересные факты – все это на нашем сайте каждый день.

7 главных новостей 14 октября 2014
1. Мужчины и женщины по-разному критичны
Произведения искусства - картины, скульптуры, иные арт-объекты - мужчинами и женщинами оцениваются по-разному. Если для дам важно само искусство, то для мужчин - биография автора. Было подмечено, что стоимость какого-либо произведения искусства порой зависит не от его красоты, а от пола оценщика. Если мужчину привлекла работа не столько своей смысловой наполненностью, а аутентичностью самого художника, то она будет в цене. И наоборот, неинтересная для оценщика личность мастера может нивелировать самую прекрасную его работу. Женщины более добросовестны и неподкупны. Им не свойственная предвзятость. Женщины-оценщицы видят картину, а уж потом художника. Эксперимент с оцениванием работ доказал это. Участникам одной группы дали почитать биографию художника, в которой делался упор на оригинальность личности и уникальность работ с этим связанных. Другие добровольцы читали «обыкновенные» биографии, без особого упора на субъект. В конечном итоге более высокую оценку получили те картины, которые были написаны неординарными художниками. Искусствоведы уверены, что такая несправедливая оценка снижает стоимость картин качественных, профессиональных, и тем самым обесценивает настоящее искусство. Специалисты уверены, что такие психологические нюансы характерны не только для оценки работы людей искусства, но и поваров, дизайнеров, ювелиров.

7 главных новостей 14 октября 2014
2. Причина старения - потеря мышц
По мнению многих экспертов, одной из причин старения организма, является ослабевание мышц. Поскольку мышечная ткань важна для обменных процессов, то снижение ее массовой доли приводит к ухудшению метаболизма. Саркопения - потеря мышечной массы - скоро станет объектом исследований фармацевтов. Возможно, появятся новые лекарства, которые буду тормозить увядание мышц и откладывать старость. Хотя механизмы разрушения мышечной ткани до конца не изучены. Многие убеждены, что во всем виноваты свободные радикалы. В частности, эксперимент на модифицированных мышах доказал это. Грызуны были «сконструированы» особым образом. В их митохондриях выделялось меньше свободных радикалов. Это увеличивало продолжительность жизни мышей на 20%. К тому же их мышцы сами по себе были выносливее. Теперь ученым предстоит решить задачу, как все эти знания спроецировать на «человеческую» плоскость.

7 главных новостей 14 октября 2014
3. Проверяется новое лекарство против мигрени
Специалисты из Америки предлагают совершенно новый подход в лечении мигрени. Это расстройство до сих пор является закрытой книгой для врачей. Скорее всего, дело в особом пептиде, который вырабатывается в ответ на внешнее раздражение. А раздражением может быть все, что угодно: от запаха до звука. Новое средство должно будет связываться с пептидом и ослаблять его работу. Доклинические испытания препарата ALD403 испытали на 160 добровольцах, которые мучились от мигрени с разной степенью интенсивности. Основная масса людей, получавших препарат, а не плацебо, избавилась от мигреней. «Пустышки» не имели своего действия, и люди продолжали страдать от головных болей. Хорошим показателем медикамента является и то, что он почти не имеет побочных эффектов. Теперь дело стало за определением оптимальной дозы препарата. 

7 главных новостей 14 октября 2014

4. Теперь уже и соки вносятся в черный список диетологов
Фруктовый сок может повышать давление и негативно сказываться на состоянии здоровья человека, повышая риск стенокардии и инфарктов. Исследователи обнаружили, что данные проблемы могут возникать у людей, которые пьют сок каждый день. Те же, кто предпочитает пить его пару раз в неделю, смогут избежать повышения артериального давления. В расхожее мнение о том, что сок полезен для здоровья, вносятся свои коррективы. И это неудивительно. Ведь в соке есть не только витамины, но и сахара. А именно перебор с сахарами может привести к развитию гипертонии, диабета и ожирения. Сравните: в банке апельсинового сока содержится - 115 ккал, в банке колы - 139 - не такая уж и большая разница. Если пересчитать эти калории на сахар, то получится 7 ложек на стакан. В то время как ВОЗ установило суточную норму сахара - 6 чайных ложек в день. Специалисты по здоровому питанию советуют всем съедать в день 5 видов овощей, фруктов или ягод на выбор. Интересно, что упор врачи делают, не на соки их этих растительных продуктов, а на сами овощи и фрукты. В них содержится полезная мякоть, обильная клетчаткой и помогающая пищеварению. Соки же стоит пить, но в разумных количествах.

7 главных новостей 14 октября 2014
5. Кормить грудью нужно до года
Специалисты по грудному вскармливанию отмечают, что большинство женщин не хотят прислушиваться к их советам, индивидуально решая этот вопрос. В то время как многие мамочки, кормящие грудью малышей, потом сталкивается с рядом проблем. Врачи советуют кормить малышей грудью до года. Потом это делать не обязательно. Но многие женщины делают это по накатанной, не понимая, чем это может для них обернуться. Специалисты убеждены, что долгое кормление, с учетом сложившейся ситуации по раку груди, увеличивает подобные риски для женщин. Сейчас во многих женских консультациях проводятся лекции, как, в общем, так и в частном порядке, рассказывающие о потенциальной опасности чрезмерного увлечения кормлением. К сожалению, женщины становятся «в позу» и не желают слушать научно обоснованные заявления врачей. Кормить грудью необходимо, но до определённого возраста - убеждают гинекологи. Большинство женщин считает, что на первом месте стоит пищевая ценность молока, а уж потом их собственное здоровье, что, конечно же, неправильно. «Здоровая мама - здоровый малыш» - эту аксиому не должен забывать никто.

7 главных новостей 14 октября 2014
6. Живешь рядом с пляжем - будешь здоров
Выяснилось, что люди, живущие в прибрежных районах, ведут более активный образ жизни. Если есть рядом пляж или необлагороженная кромка воды и песка, то вероятность того, что человек будет заниматься физкультурой, пробежкой или просто ходьбой, повышается. Исследование, охватившее 180 тыс. британцев тому подтверждение. Люди, живущие в глубине островного государства менее активны, нежели те, кто живет на побережье. Утренняя и вечерняя пробежка, плавание, пешие прогулки занимают больший процент времени у людей, находящихся близ воды. Получается, что природные особенности местности, где ты живешь, сказываются на двигательной активности человека, а также на его здоровье. Исследователи предполагают, что пляжные курорты могут стать новым местом для пропаганды здорового образа жизни. Поэтому правительства должно защищать и активно развивать подобные места.

7 главных новостей 14 октября 2014
7. Кофе - на защите печени

Споры о кофе не прекращаются и по сей день, хотя вроде как уже доказаны и его польза при умеренном употреблении, и его вред - при кофеиновой зависимости. Но ученые нашли еще один плюс для кофеманов. Оказывается, кофе, причем независимо от содержания в нем кофеина, снижает уровень аномальной активности печеночных ферментов. А это значит, что кофе может защитить печень от ожирения. Пока неизвестно, какие именно кофейные компоненты отвечают за подобную защиту. Ученые убеждены, что при выявлении этих соединений, проблема ожирения печени может решиться.