7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 8 октября 2014

 

7 главных новостей 8 октября 2014

 

Новости медицины на нашем сайте – ежедневные истории обо всем необычном и захватывающем. Наука и красота, теория и практика – все, что вы хотели узнать, но на это у вас не было времени. Коротко и доступно.

7 главных новостей 8 октября 2014
1. «Картофельное» предохранение
Необычный случай предохранения от беременности был выявлен в Колумбии. К врачам города Хонда обратилась молодая женщина, которая жаловалась на боли в животе. Каково же было удивление «эскулапов», которые обнаружили во влагалище девушки картофелину. Оказывается, таким образом она пыталась защититься от беременности. Данный способ подсказала ей родная матушка. Становится очевидно, что уровень безграмотности среди населения колоссальный, причем это относится не только к поколению «отцов», но и «детей». К сожалению, картофелина начала прорастать в мышечные стенки влагалища, что и начало давать боли. Своевременное извлечение проросшего овоща не дало осложнений. Женщина может беременеть и рожать. Права, ей это совсем не хочется, а о нормальных методах контрацепции они практически ничего не знает. Уровень медицинской осведомленности в странах Южной Америки оставляет желать лучшего. Незащищенный, и к тому же беспорядочный секс - частая практика тамошних подростков и людей старшего возраста.

7 главных новостей 8 октября 2014
2. Женщина с пересаженной маткой родила ребенка
В Швеции родился первый ребенок, выношенный в пересаженной матке. Женщине, родившейся с редкой патологией - отсутствие матки, был трансплантирован орган от 61-го летнего донора. Ребенок весом 1,8 кг родился раньше срока - на 32 неделе беременности. Дело в том, что и у матери, и у плода начались проблемы со здоровьем. Женщина начала страдать преэклампсией, а у ребёнка были отклонения в ритме сердцебиения. Сейчас оба чувствуют себя хорошо. Трансплантация матки это реальный шанс для определенной категории женщин иметь ребенка. И дело не только во врождённых патологиях. Речь может идти о раке «женских» органов. В данном случае, у шведки не было матки, но были нормально функционирующие яичники. Соединившись с чужой маткой, они смогли «работать» на хозяйку. Надо сказать, что подобные трансплантации уже проходили в мировой практике. Но это первый случай успешного вынашивания. Такому успеху предшествовало 10 лет опытов на животных. Правда, есть и свои минусы. Главная проблема трансплантологии - отторжение органов - возникает и в данном случае. Препараты же, которые не дают организму отторгнуть матку, вредны по своей сути. Поэтому, после родов, нужно либо удалять эту, отработавшую свое, матку, либо давать женщине возможность рожать следующего ребёнка. Почему-то в «работающем», активном состоянии матка не подвергается механизмам отторжения.

7 главных новостей 8 октября 2014
3. Энергетики: сила мышц в обмен на бессилие нервов
Энергетические напитки тонизируют человека, стимулируя его организм на усиленную и более продуктивную работу. Именно поэтому в последнее время в среде спортсменов энергетики стали такими популярными. Но порой люди забывают и о пагубном воздействии этих коктейлей. Ученые из Штатов провели свое независимое исследование на эту тему. Пловцы, волейболисты, баскетболисты, регбисты, теннисисты, хоккеисты выпивали по три банки напитка перед состязаниями. Да, действительно эффект от напитков был. Спортсмены становились выносливее, ловчее, быстрее. Хоть и не намного, но действие энергетиков на людей было заметно. Спортивные результаты увеличились на 3-7%. Но экспертами были выявлены и минусы напитков. 80% спортсменов начали жаловаться на бессонницу, нервозность, тревожность. Некоторые из спортсменов задумались, а нужны ли им эти 3% успеха в обмен на ухудшающееся нервно-эмоциональное состояние.

7 главных новостей 8 октября 2014
4.Нобелевские лауреаты нашли систему-навигатор в мозге человека
Стали известны лауреаты Нобелевский премии по медицине 2014. Ими стали Джон О'Киф и Мэй-Бритт и Эдвард Мозер. Ученые открыли систему, которая позволяет мозгу, а, соответственно, и человеку, понимать, где он находится в пространстве и как попасть из одной точки в другую. Не секрет, что нарушения системы-навигатора характерны для нейродегенеративных болезней, типа Альцгеймера. Человек порой не может объяснить себе и окружающим, как он очутился в том или ином месте, не может узнать каких-то мест. Вообще, первая часть системы была найдена в 70-е годы прошлого века. Она представляла собой группу нейронов, которые создавали «карту местности» в мозге. Другая часть системы была найдена в 2005 году и работала наподобие морской карты, с параллелями и меридианами. Клетки этой «карты» располагались, как долготы и широты и помогали человеку оценить расстояния между объектами, управлять передвижением. И вот, наконец, две системы соединились в одну. Этот уникальный комплекс позиционирования создает пространственно-временную основу, в которой поддерживается автобиографическая память.

7 главных новостей 8 октября 2014
5. Сахара защищают микрофлору
Восстановиться после болезни нам помогают сахара нашего же организма. Ученые пронаблюдали за мышами, которые пытались справиться с последствиями своих заболеваний. Если в их ЖКТ не хватало сахаров, в частности, L-фукозы, то механизм восстановления работал хуже. Если же клетки пищеварительного тракта в норме вырабатывали эти особые сахара, то процесс поправки шел активнее. Эти сахара защищают микрофлору кишечника и, вообще, весь ЖКТ от сторонних ненужных микроорганизмов. Отсутствие этих «оздоровительных» механизмов может привести к скапливанию патогенов и возникновению ряда хронических болезней, например, болезни Крона. Этот недуг характеризуется хроническим воспалением в кишечнике. Самое удивительное, что у 20% людей отсутствует ген, который отвечает за выработку L-фукозы. Именно эти люди находятся в группе риска по хроническим заболеваниям ЖКТ.

7 главных новостей 8 октября 2014
6. Создан искусственный пенис
В том смысле, что он полностью имитирует настоящий орган. Речь идет не о фалоимитаторе из секс-шопа, а о самом настоящем пенисе из кожи, мышц, капилляров и пр. Половой член удалось вырастить в условиях лаборатории при институте регенеративной медицины. В данный момент выращенные образцы проверяются на прочность, долговечность и работоспособность. Созданию члена человеческого предшествовало создание члена кролика. Теперь встает вопрос юридический. Чтобы протестировать член на людях с травмами или врожденными аномалиями, необходимо разрешение, которого пока нет. Другой важный вопрос - этическая и психологическая сторона дела. Ведь эрекция связана не только с физиологией. Вообще, пенис представляет собой очень хитрую конструкцию. Основывается он на донорском пенисе, который очищается от клеток и представляет собой лишь коллагеновый каркас. Конечно, вообразить себе это сложно, но в условиях высокотехнологичных лабораторий это возможно. В свою очередь у человека с патологиями берутся его личные клетки из того места, где должен был находиться его настоящий пенис. Затем клетки размножаются в лаборатории и подсаживаются на донорский орган. Конечно, это прорыв в медицине. Но чем он закончится на практике пока неизвестно.

7 главных новостей 8 октября 2014
7. Ученые увидели в лицо опасный белок
Белок BRCA2, а точнее его мутировавшая версия, повышает риск рака яичников и груди. Ученые наконец-то смогли получить его изображение, так сказать, смогли увидеть врага в лицо. Теперь, возможно, это даст им надежду на создание новой противораковой терапии. Мутации белка в 45% случаев приводят к раку груди и в 17% - яичников. Вообще, в норме этот белок, а точнее ген, из него состоящий, участвует в нормальных физиологических процессах на клеточном уровне. Например, он чинит ДНК. Но мутации способны изменить вектор его деятельности, и из «хорошего» гена он превращается в «плохой», провоцирующий рак.