7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 1 октября 2014

 

7 главных новостей 1 октября 2014

 

Новости медицины каждый день на любимом и популярном сайте.

7 главных новостей 1 октября 2014

1. Появится новая противораковая вакцина 

В 2015 году начнется тестирование противораковой вакцины - самой масштабной за всю историю создания подобных средств. Речь идет о спасении людей от рака груди и кожи. Данную вакцинацию можно будет отнести к иммунотерапии. Препарат, по идее, поможет человеческому иммунитету самостоятельно побороть болезнь. Например, в случае с раком кожи, средство будет вводиться в саму опухоль - базально-клеточную карциному. Для этого возьмут вирус простуды, но только генетически измененный, и направят его на раковые клетки. Дело в том, что модифицированный вирусный патоген может блокировать приток крови к опасным клеткам. Если крови не будет, то карциноме нечем будет подпитываться, она не сможет расти и умрет. А вот прививка против рака груди будет предназначаться для тех, кто уже перенес операцию. Это будет некая профилактика метастазирования. Вакцина будет направлять иммунитет в нужное русло, а организм сможет сам противостоять повторному развитию рака.

7 главных новостей 1 октября 2014

2. Хлеб, по-прежнему, всему голова 

В последнее время такой продукт как хлеб оказался не в чести, особенно у женщин. Все поголовно боятся ожирения. Между тем, как хлеб и злаковые не вызывают набора лишнего веса, если есть его в обычных пропорциях. Не секрет, что раньше хлеб являлся основным продуктом, но полных людей можно было пересчитать по пальцам. Конечно, хлеб был не тот, что теперь. Но и сейчас, при желании, у себя дома можно печь бездрожжевой хлеб, а именно такой, по заверениям врачей, самый полезный. В магазинах же лучше покупать хлебобулочную продукцию не из высших сортов муки, а грубого помола, желательно цельнозерновой. По статистике, около 40% женщин, вообще, не едят хлеб. И лишь 10% из них не имеют лишнего веса. Парадокс? Совсем, нет. Мало исключить из своего рациона булочки. Надо еще сказать «нет» жирному, сладкому, фаст-фуду, спиртному, а также необходимо заняться спортом. Врачей пугает хлебофобия среди женского населения планеты. К тому же многие мамы не дают есть хлеб и своим детям. Специалисты предупреждают, что есть хлеб необходимо. Качественная продукция содержит все необходимые витамины и микроэлементы, нужные для поддержания нормальной человеческой жизнедеятельности. По одному небольшому кусочку чёрного хлеба на один прием пищи - очень даже полезно. Клетчатка, магний, железо, фосфор, все витамины группы В, РР, Е - это ли не кладовая «полезностей»?

7 главных новостей 1 октября 2014

3. Франция «бросает курить»

Последовав примеру австралийских законодателей, французские хотят убрать логотипы с сигаретных пачек. Статистика показывает, что после такой меры жители Австралии стали курить гораздо реже. Во Франции очень много курильщиков среди подрастающего поколения, особенно речь идет о молодежи из неблагополучных семей. Кроме того, именно курение стало косвенной причиной №1 по показателям смертности. Рак легких, туберкулез - стали головной болью цивилизованной Франции. Скоро начнут действовать запреты на курение в общественных парках, на детских и игровых площадках, а также в автомобилях, которые перевозят детей. Вскоре будет запрещена реклама электронных сигарет Конечно, табачные компании выступают против подобных решений.

7 главных новостей 1 октября 2014

4. Эпилепсия не всегда передается по наследству 

Невероятные цифры представила американская статистика по эпилепсии. Оказывается, от этого недуга страдает около 3 млн. граждан это сраны. Мало того, около 30% случаев не подается лечению, в том числе и медикаментозному. Каждый шаг ученых к пониманию природы этого заболевания важен, так как он может увеличить шансы на выздоровление уже больных и предотвращение рождения нездоровых людей. Сейчас ученые заняты теми детьми-эпилептиками, родители которых не были больны эпилепсией. Не секрет, что в подавляющем количестве случаев эпилепсия - недуг генетический. Но иногда природы дает сбой, и мутации появляются, что называется, на пустом месте. Вот ученые и хотят постигнуть смысл этого «пустого места». Между тем таких странных мутаций было найдено более 400, по 1-2 мутации на ребенка. Теперь ученые тщательно занимаются их исследованиями в надежде создать лекарство против эпилепсии.

5. От привлекательности голоса зависит симпатия или антипатия 

Оказывается, по тембру и тону голоса можно определить, как на самом деле к вам относится человек. Исследователи из Британии советуют всем женщинам, делающим свой выбор прислушиваться к мужчине, а не присматриваться. Голос мужчин и женщин меняется при встрече, особенно в том случае, если партнеры нравятся друг другу. Мужской голос становится ниже, женский - выше. Более 200 человеческих голосов было проанализировано по аудиозаписи. Психологи советуют, что при встрече, главное - не нервничать, а вести себя, как можно более спокойно. Именно уравновешенность повышает шансы на успех, особенно у мужчин. Если человек зациклен на том, что происходит у него внутри на данный момент, голос может измениться. У мужчин - он повысится, а у женщин - понизиться, что не есть хорошо, говорят специалисты в это области. Волнение и тревога меняет полярность голоса, а это сказывается на привлечении внимания и симпатии.

7 главных новостей 1 октября 2014

6. Для россиян полезна горячая еда 

Есть мнение, что холодные продукты опасны не только с точки зрения ангины, но и с позиций набора лишнего веса. Невероятно? Факт! Холодные напитки, в частности, оказывая охлаждающее действие, тормозят процессы метаболизма. А если у человека снижен обмен веществ, то он начинает полнеть. Горячая еда, наоборот, ускоряет обмен веществ за счет быстрого всасывания и усвоения еды. Горячие напитки тоже полезны. Чай, кофе, какао, травяные отвары и сборы полезны многим людям, особенно в наших широтах, особенно в холодное время года. Они не только согревают, но и тонизируют. Гипотоники, например, вообще, не должны расставаться с такими теплыми напитками. Они повышают давление, а также дают положительный мочегонный эффект. Кофеин может поднять настроение и улучшить мозговое кровообращение, что особенно актуально для «белых воротничков» и прочих людей, занятых умственным трудом. В нашем холодном климате горячая еда - это спасение. Правда, она не должна быть настолько горячей, чтобы обжечь вам пищевод или желудок.

7 главных новостей 1 октября 2014

7. Росздравнадзор не дремлет 

Проверки Росздравнадзора в истекающем году выявили множественные нарушения, и, в частности, на медицинской и аптечной ниве. Из проверенных 532 организаций несоблюдение норм было установлено у 213. В итоге было предъявлено 246 предписаний и составлено 45 протоколов об административном правонарушении, выписано множество штрафов. Роспотребнадзор обеспокоен неэффективным использованием медоборудования. Особенно тем, которое было закуплено в рамках модернизации регионального здравоохранения. Получено было больше, чем введено в эксплуатацию. Этот «простой техники» и был обнародован специалистами. Что же касается лекарственных средств, то и здесь не все так просто. В связи с этим необходимо воплощать в жизнь уже утвержденный законопроект и ужесточать регулирование за медикаментами. Во-первых, необходима здоровая конкуренция на рынке, во-вторых, законопроект поможет эффективнее контролировать деятельность аптек и фармакологических компаний и интенсивнее выявлять потенциальные правонарушения.