7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 27 сентября 2014

 

7 главных новостей 27 сентября 2014

 

Медицинские теории и практики - все от А до Я. Самое интересное и познавательное в новостях нашего сайта.

7 главных новостей 27 сентября 2014

1. Перед месячными снятся кошмары 

Некоторые женщины заметили, что во время ПМС у них усиливаются кошмарные сновидения. Ученые решили выяснить, почему это происходит. Оказывается, усиленная выработка прогестерона, которая происходит перед месячными, и является главным провокатором неприятных снов. Что-то подобное наблюдается и у женщин в период менопаузы, когда концентрация эстрогена резко падает. А при таком состоянии эндокринной системы понижается и серотонин. Как итог: приливы ночью, потливость, ухудшение эмоционального состояния, кошмары. Дневные скачки настроения также вносят свою лепту в кошмары по ночам. Поэтому прежде чем «лечить» свои сны, надо заняться своей гормональной системой. Наладится она - улучшиться качество сна. Сходите к специалистам - гинекологу, эндокринологу, психотерапевту.

7 главных новостей 27 сентября 2014

2. Опасный вирус гуляет по Северной Америке 

В Канаде зафиксирован опасный вирус, вызывающий респираторные заболевания с осложнениями. В некоторых городах госпитализированы дети в связи с угрожающим для их здоровья состоянием. Вирус попал сюда из США. Но его активность достигла своего пика именно на территории Канады. Эпидемиологи делают не очень хорошие прогнозы. Скорее всего, вирус будет и дальше распространятся по стране. Врачи советуют относиться к жалобам ребенка на плохое самочувствие очень внимательно. Не стоит убеждать себя, что ребенок симулирует свое состояние. Лучше перестраховаться и обратиться к врачу, чтобы тот назначил соответствующие анализы на выявление опасного патогена. Если же дело совсем плохо, необходимо вызывать неотложку. Пока на территории нашей страны этот микроорганизм обнаружен не был. Вирус передается воздушно-капельным путем. Среди его признаков - кашель, чихание, боли и ломота в теле, лихорадка. Самый высокий риск заразиться этим паразитом имеется у детей-астматиков и тех, кто имеет в своем анамнезе легочные недуги.

7 главных новостей 27 сентября 2014

3. Любовь к разным видам спиртного обусловлена генами 

Оказывается, алкогольные предпочтения тоже передаются по наследству. Именно гены влияют на восприятие того или иного алкогольного напитка. Точнее гены влияют на наши вкусовые рецепторы. К примеру, одним пиво кажется невероятно горьким (кислым) напитком, который просто невозможно пить. Но другие обожают этот напиток. Недаром в последнее время в нашей стране фиксируется тотальный «пивной алкоголизм». Эксперты сравнили два гена, характерных для двух рецепторов вкуса. Получилось, что в зависимости от генетических вариаций, реакция на те или иные напитки у людей была разной.

4. Строгое воспитание имеет свои минусы 

Не секрет, что одним из самых строгих стилей воспитания является китайский. Большинство китайских родителей желают добиться от ребенка самых высоких результатов. Это заложено и на подсознательном уровне из-за особенностей китайского менталитета, и таковой является политика страны: догнать и перегнать весь мир. Но обратной стороной такой повышенной требовательности является снижение самооценки у ребенка. Частые наказания и отсутствие поддержки родителей, если ребенок с чем-то не справляется, дают свой негативный эффект. В итоге ребенок хуже учиться в школе и у него начинаются проблемы со сверстниками. Эксперты советуют всем родителям из Поднебесной, которые скупы на похвалу и малоэмоциональны, чаще хвалить своих детей, говорить им теплые слова, ласкать их. Демонстрация любви и одобрение необходимы для гармоничного развития личности. В общем-то, это относится ко всем родителям из всех стран мира.

7 главных новостей 27 сентября 2014

5. Лишний вес, стрессы и воспаления идут в одной связке 

Лишний вес является провокатором не только соматических недугов, типа диабета и ожирения, но и психических, которые могут быть обусловлены постоянными стрессами. Не секрет, что стресс способен вызывать в организме множественные биологические реакции. Происходит нечто ответа на травму, а параллельно развивается реакция воспаления. Все происходящие процессы - звенья одной цепочки, которые все время взаимодействуют друг с другом. Одно влияет на другое, и так по кругу. Поэтому, чтобы приостановить стресс, необходимо начать вести здоровый образ жизни. Занятия физкультурой и продуманный питательный рацион помогут человеку сбросить вес, а также лишить возможности такие болезни как рак и диабет развиваться. В лабораторных условиях был выявлен один воспалительный агент, который был напрямую связан со стрессом. Концентрация этого агента в крови была тем сильнее, чем больше был у человека вес. Получается, что каждый дополнительный грамм жира повышает риск воспаления.

6. Статины имеют свои плюсы и минусы 

Такие лекарства как статины необходимы для снижения холестерина в крови. Прежде всего, они показаны «сердечникам» и людям, находящимся в группе риска по инфарктам и инсультам. Но, увы, статины вызывают набор веса, который может предшествовать диабету. Негативная связь была выявлена на примере нескольких тысяч человек. У людей, принимавших статины 4 года, помимо лишнего веса, вырос риск диабета на 12%.Конечно, без этих препаратов некоторым людям невозможно справляться со своим недугом, и тогда плюсы перевешивают минусы приема этого медикамента. Статины снижают эффективность печеночного энзима, а это значит, что клетки печени захватывают из кровотока больше холестерина, а говоря научным языком - липопротеинов низкой плотности. Холестерин, превратившись в соли желчных кислот, выводится из организма естественным путем. Врачи уверены, что полностью отказаться от статинов нельзя, но их должны принимать люди с приличным риском болезней сердца, а не все подряд, и в особенности те, кто просто хочет избавиться от холестерина. К тому же негативный эффект статинов можно покрыть правильным питанием и здоровым образом жизни, без которых «сердечникам» не прожить.

7 главных новостей 27 сентября 2014

7. Наша страна отказывается от ртути 

Минаматская конвенция призывает за поэтапный отказ от ртути. В этом году Россия присоединилась к этому соглашению. На это неделе министр природных ресурсов и экологии РФ подписал соответствующий договор в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Конвенция предусматривает изъятие ртути их производства самой различной продукции. Это медицинские термометры, барометры и другие измерительные приборы, а также люминесцентные лампы, содержащие вещество амальгам, некоторые виды косметики и мыла. К 2018 году, в соответствии с договором, на территории нашего государства должно быть прекращено производство ацетальдегида с применением ртути в роли катализатора. К 2025 году - производство хлорщелочи, которая тоже готовится с ртутью, а к 2030 - поставить крест на медицинских приборах, «работающих» на ртути.