7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему эти три анализа нужно сдавать каждый год: врач

 

Почему эти три анализа нужно сдавать каждый год: врач

 

В период ковида лаборатории работают в особом режиме: россияне, напуганные противоречивой информацией, сдают анализы на все, что нужно и не нужно. При этом существуют официальные медицинские показания для ежегодной сдачи анализов.

микроскопмикроскоп

Это нужно, чтобы не пропустить опасные заболевания, объясняют врачи. Речь, в первую очередь, идет об общем анализе крови (ОАК), общем анализе мочи и биохимическом анализе крови (БАК). 

Самое важное, что может выявить ОАК, — анемию и нарушения в клеточном иммунитете, отмечают медики. По нему также сразу можно увидеть воспалительные процессы, причем как общие, так и в хронической форме. Расшифровывать показатели должен только врач, он же, в случае необходимости, назначит дальнейшие исследования.

БАК поможет определить отклонения в работе органов. Например, билирубин является маркером работы печени, а уровень глюкозы - сахарного диабета. Работу поджелудочной железы определяет амилаза.

ОАМ позволяет выявлять нарушения работы не только мочевыделительной системы, но также сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной и иммунной. Изучая состав мочи, можно многое сказать о здоровье пациента. 

Читайте также: Условие, при котором человек гарантированно не заболеет COVID-19.