7 MEDNEWS.RU » Медицина » Будьте внимательны: заболевания, при которых нельзя вакцинироваться «Спутником V»

 

Будьте внимательны: заболевания, при которых нельзя вакцинироваться «Спутником V»

 

Некоторым пациентам не следует прививаться от коронавируса российской вакциной «Спутник V». Об этом рассказал один из создателей препарата, глава центра Гамалеи Александр Гинцбург.

шприцшприц

По его словам, людям, у которых на момент вакцинации обострилась крапивница (заболевание кожи, проявляющееся высыпаниями, для него характерен сильный зуд) и конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза, вызванное аллергической реакцией или инфекцией), а также обострились любые другие заболевания, не следует прививаться «Спутником V», пока состояние не нормализуется. Вакцинацию стоит отложить.

Астма,гепатит С, рак в ремиссии, сердечно-сосудистые заболевания не являются противопоказаниями, подчеркнул учёный. По его словам, «сердечников» как раз нужно прививать в первую очередь. Как и диабетиков - они в группе риска, у них чаще других коронавирус протекает очень тяжело.

Ранее российские математики спрогнозировали, что максимальное число новых случаев коронавируса — до 25 тысяч в сутки — может быть зарегистрировано в конце июня. По подсчетам специалистов, после пика заболеваемость пойдет на спад, уже к середине июля количество новых случаев в день может составить 20 тысяч.

Читайте также: Семь неочевидных признаков того, что у вас проблемы с почками.