7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 13 сентября 2014

 

7 главных новостей 13 сентября 2014

 

Медицинский новостной обзор в 7 интересных историях, собранных по всему свету. Каждый день мы собираем необычную информацию для наших читателей.

7 главных новостей 13 сентября 2014

1. Почему во время месячных дамы стали звереть? 

Современные представительницы слабого пола, в отличие женщин предыдущих поколений, чаще жалуются на «тяжелые» месячные и ПМС. Почему же от года к году интенсивность и тяжесть предменструальных и менструальных симптомов растет? Специалисты говорят о мультифакторности проблемы. Во-первых, современные дамы, стали более эмансипированы и подвержены плохим привычкам, наряду с мужчинами. Употребление алкоголя, причем крепкого, курение, в том числе и марихуаны, а все это ведет к осложнениям месячных. Во-вторых, женщины стали более агрессивны, так стали работать, причем иногда занимать руководящие роли, что, в общем, женщине не свойственно априори. В-третьих, изменение гормонального фона как такового, с последующей его наследственной передачей из поколения в поколение - тоже немаловажный фактор. В-четвертых, неправильное питание, уходящее в две крайности - переедание или тотальное худение с признаками анорексии. Ну, и, наконец, в-пятых, ухудшение экологической обстановки на плате. Все вышеперечисленное способно расстроить метаболизм женщины, а, значит, и нарушить естественный ход событий менструального цикла. Отсюда вывод. Многое из вышеперечисленно в руках самих женщин. Конечно, повлиять на экологию отдельно взятой женщине не под силу. Но вот бросить пить, курить, раздражаться по пустякам , сменить вид деятельности, начать грамотно и здорово питаться это женщина может. Тогда и ПМС станет незаметным, а сами месячные будут проходить без осложнений.

7 главных новостей 13 сентября 2014

2. Гены и диабет неразрывны 

Ученые из Лондона, кажется, поняли роль генетического фактора в развитии диабета. О наличие наследственного компонента эксперты знали, конечно, давно. Но вот никто не задумывался над тем, а как работают те гены, которые вырабатывают инсулин и контролируют потребление энергии в самих клетках. Оказывается, не только дефицит инсулина, но и недостаточное количество определенных клеток в организме, производящих инсулин, влияет на развитие диабета. В частности, опытным путем у ГМО-мышей замедлили процесс переработки сахара. Исследователи изменили ключевой ген, который обеспечивал клетку энергией. Соответственно, инсулину не хватило энергии для высвобождения гормона из клетки. Было также отмечено, что изменилась не только способность инсулина выходить из клетки, но и само количество клеток, вырабатывающих этот гормон. Эксперты уверены, что сделанные им выводы помогут найти новые методы лечения и профилактики этого заболевания. Возможно, будут созданы препараты, которые смогут оказать влияние на клетки, продуцирующие инсулин, чтобы те смогли направлять энергию в нужно русло.

7 главных новостей 13 сентября 2014

3. Дополнительные инфекции атакуют 

Выясняется, что каждый день, проведенный в стационаре, увеличивает заражение пациента дополнительной инфекцией на 1%. Цифры, конечно, невеликие, но риск есть. К тому же увеличивается потенциальная резистентность ко многим лекарствам. Экспертами, которые занимаются внутрибольничными инфекциями, приводятся такие данные. В первые дни госпитализации, возможность заразится новой инфекцией типа грамотрицательных мультиустойчивых бактерий, составила 20%. Процент увеличивался с каждым днем медленно, и так вплоть до 5 дня. С 6 дня отмечался резкий скачок. В это время пик возможного инфицирования достигал до 35% к 10 дню госпитализации. Ученые полагают, что внутрибольничные инфекции можно предотвратить тщательным соблюдением санитарно-гигиенических норм. Ведь это поможет сохранить не только здоровье людей, но и жизни. По оценкам европейских ученых грамотрицательные бактерии уносят в год около 25 тыс. жизней.

7 главных новостей 13 сентября 2014

4. Новый препарат против грибка для раковых пациентов 

Новое средство против грибка Aspergillus, который поражает онкологических больных, представлено на фармацевтическом рынке. Это исавуконазол, который эффективен также, как и старое средство вориконазол. Но новый препарат не вызывает побочных эффектов и это его значительный плюс. Грибковые инфекции являются громадной проблемой пациентов с раком из-за сниженного иммунитета. Особенно это актуально для больных лейкемией и лимфомой, которые прошли через клеточную трансплантацию и теперь получают химиотерапию. Исавуконазол реже вызывает проблемы с печенью и желчным пузырем, а также не дает осложнений на зрение и кожные покровы.

7 главных новостей 13 сентября 2014

5. Газом по психике для лечебного эффекта 

Газ ксенон поможет лечить посттравматическое стрессовое расстройство и другие отклонения в психике, связанные со страхом и тревожными состояниями. Этот газ блокирует особый рецептор в мозге и вызывает анестезию. Рецептор связан с работой памяти. Воздействуя на мозг, ксенон изменит воспоминания, записанные в памяти и негативно влияющие на человека. В данном случае речь идет о воспоминаниях, связанных с травмой. Газ безопасен и вскоре будет испытан клинически на добровольцах.

7 главных новостей 13 сентября 2014

6. Жертвами насилия становятся женщины с отклонениями в психике

Женщины, сталкивающиеся с сексуальным насилием, зачастую становятся жертвами людей с расстройствами психики. В этом нет ничего удивительного. Но вот последние исследования показывают, что жертвы зачастую сами имеют определенные отклонения в психике. Под прицелом ученых оказались женщины, лечившиеся амбулаторно. Более полвины из них имели диагноз шизофрения. А более полвины из женщин с данным диагнозом подвергались сексуальному и домашнему насилию. В данном случае трудно сказать, что было вначале курица или яйцо. То ли женщины с измененной психикой как-то сильнее провоцируют насильника, то ли само насилие провоцирует развитие болезни.

7 главных новостей 13 сентября 2014

7. Рак растёт как на дрожжах с помощью сои 

Ученые из Израиля считают, что соевые продукты могут поспособствовать более быстрому распространению раковых клеток по организму. Это доказывает исследование многочисленной группы женщин с раком молочной железы. Еще недавно им ставилась 1и 2 стадия болезни, а спустя несколько недель им была предложена операция. Выяснилось, что все дамы употребляли в той или иной степени продукты с соей. В ходе оперативного вмешательства у женщин были взяты образцы тканей на гистологию. Сравнивая раковые ткани до и после операции, ученые пришли к определённым выводам. Пагубные процессы наблюдались у женщин, принимавших сою. И это было видно по экспрессии генов, связанных с клеточным ростом. Все свидетельствовало о том, что соевые продукты способны ускорять распространение и развитие рака. Пока непонятно, можно ли обратить эти негативные процессы вспять. Можно ли обратить данный процесс вспять, сказать пока нельзя. Были составлены группы риска, в которые могут попасть женщины с раком груди. Это, прежде всего, вегетарианки и жительницы азиатских стран, которые больше всего употребляют в пищу сою, в частности, молоко и тофу.