7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 4 сентября 2014

 

7 главных новостей 4 сентября 2014

 

Новости медицины на нашем сайте без ссылок и переходов. Самая свежая и интересная информация каждое утро.

7 главных новостей 4 сентября 2014

1. Очередная вспышка птичьего гриппа в Поднебесной 

В Китае на птичий ферме с симптомами птичьего гриппа умерло 18 тыс. кур. Это дает основание объявить о вспышке инфекции официально. Грипп H5N6 коснулся провинции Хэйлунцзян, и это подтвердила национальная лаборатория по птичьему гриппу. В данный момент вся зараженная область изолирована и простерилизована. Было уничтожено около 69 тыс. единиц птицы с тотальным уничтожением трупов. Как правило, эта форма гриппа заражает птицу, реже свиней, и в некоторых случаях людей. Так в мае была зафиксирована смерть человека от этого микроба. Жителя провинции Сычуань не смогли спасти врачи. Проблема птичьего гриппа не первый раз возникает в Китае. Пока мировое медицинское и вообще научное сообщество не знает, почему это происходит, и с чем связаны вспышки птичьего гриппа на территории именно этой страны. В прошлом году птичий грипп H7N9 унес жизни 200 людей, что сделает с человеком грипп H5N6 спрогнозировать трудно.

7 главных новостей 4 сентября 2014

2. Безглютеновой косметике и продуктам питания - да!

Аллергия, как форма заболевания в последнее время все убеждённее шагает по планете. Аллергиками становятся люди, без явных предпосылок и наследственных факторов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что люди стараются избегать, например, глютена - разновидности белка, который имеется в пшенице, ячмене, ржи. Этот белок может вызывать аллергическую реакцию не только на хлебобулочные изделия и создать проблемы с пищеварением. Под угрозой может оказаться кожа, если вы будет использовать косметику с глютеном. А она повсеместно распространена и стоит недорого. Правда, в последнее время в обиход все чаще и чаще стала входить безглютеновая косметика. Она - мировой тренд, и не только среди голливудских звезд, но и в рядах обывательниц. Проникая внутрь в кожу и дальше, глютен вызывает не только поверхностные внешние аллергические реакции, но и внутренние, оказывая негативное влияние на органы. Поэтому эксперты призывают людей, в случае необходимости, пользоваться безглютеновой продукцией.

7 главных новостей 4 сентября 2014

3. Врачи чаще попадают а ДТП

Неумолимая статистика гласит: люди медицинских профессий хуже остальных водят машину и чаще других попадают в аварии. В основном от дорожной небрежности страдают хирурги. Были проанализированы иски и заявления в страховые компании. Выяснилось, что врачи в 100 раз чаще обращались туда, нежели, например, клерки. Но плохо водят не только хирурги, но и врачи иных узких специальностей, а также медсестры. Видимо, это связано с тем, что врачи на работе постоянно держат себя в руках, ведь они ответственны за жизни людей, а на дорогах, вне работы, они расслабляются и провоцируют ошибки на дорогах. Хотя, возможно, причина и не в этом.

7 главных новостей 4 сентября 2014

4. Полезный фрукт Востока спасет от рака 

Гранаты необычайно полезны! С такими заявлениями выступают медики, поводившие тщательные исследования этого фрукта. Его плоды содержат полифенолы, танины, одним словом, антиоксиданты и прочие фитохимические соединения. Все они благотворно влияют на работу сердца и сосудов, снижают артериальное давление и уровень холестерина, противостоят раку, обладают антибактериальными свойствами. К тому же гранат это поистине женский фрукт - он борется с морщинами и сохраняет молодость кожи. Полезны даже гранатовые косточки, которые содержат клетчатку и витамины, они малокалорийны и могут регулировать вес. А сок противостоит пародонтозам и другим заболеваниям десен и зубов.

7 главных новостей 4 сентября 2014

5. Кофе может привести к преддиабету 

Такое состояние как преддиабет очень опасно, ведь оно говорит само за себя. А столкнуться с ним могут все любители кофе. Кофеманы, выпивающие более трех чашек в день, очень рискуют. Риск увеличивается, если у них имеется гипертония и их организм медленно перерабатывает кофеин. Результаты исследования показывают, что среди любителей кофе у половины этот напиток перерабатывается медленно, а у другой половины быстро. Соответственно, тем, кто медленно усваивает кофеин, необходимо сократить употребление кофе, а то и вовсе отказаться от него. Длительная переработка кофеина влияет на обмен сахаров. При недостаточном метаболизме, гипертонии, да еще и генетической предрасположенности, диабету легко возникнуть на пустом месте. Напрашивается вывод, что предвестник диабета, а значит и сам диабет может появится из-а этих трех факторов: наследственность, повышенное АД и нарушение обменных процессов из-за кофеина.

7 главных новостей 4 сентября 2014

6. Роботы помогут детям-аутистам 

Ученые из Америки считают, что роботы смогут помочь детям-аутистам при получении навыков и в социальной адаптации. Малыши с аутистическим спектром развития, подражая человекоподобным машинам, смогут усвоить новые модели поведения. Роботы-подсказчики это настоящая палочка-выручалочка для этих детей, - уверены специалисты из Калифорнии. Врожденное нежелание и неумение общаться с обычными детьми тормозит развитие таких ребят. Робот, как игрушка, будет мягко и ненавязчиво, без угнетения психики, обучать ребенка элементарному. Постепенное внедрение подсказок, указание на недочеты, игра - все это поможет восстановить или приобрести навыки. Опыт показал, что роботы являются хорошими помощниками таких детей. Общение робота и ребенка строится на подражании и игре-обучении. Ученые наедятся, что в будущем дети-аутисты буду иметь своих личных роботов, которые помогут им сближаться с обычными детьми и реальным миром.

7 главных новостей 4 сентября 2014

7. Загадочная точка удовольствия

В свое время о точке-G, распложенной в женском влагалище, трубили все западные сексологи. Речь идет о месте, соприкосновение с которым, у женщины вызывает удовольствие или оргазм. Теперь представление о G изменилось. Современные эксперты уверены, что это не точка, а целая система, которая объединяет влагалище, клитор и даже уретру. Что происходит в разных частях репродуктивной системы женщины во время секса, специалистам позволили узнать современные технологии типа УЗИ. Результатом наблюдений и стала новая теория о «точке удовольствий». Эта зона активна, но нестабильна. Разные женщины имеют разные особенности расположения и функционирования этой зоны. У одних она проявляется на поверхности, у других спрятана в глубине. Известно одно - в области этой зоны были найдены особые маркеры. Их удалось вычислить на химическом уровне. Эти маркеры отличаются от других, расположенных в репродуктивной системе женщины. Значит, точка -G не миф, а научно обоснованный факт.