7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 3 сентября 2014

 

7 главных новостей 3 сентября 2014

 

7 новостей медицины в интересном и доступном изложении

7 главных новостей 3 сентября 2014

1. Новая вакцина против гриппа из Уфы 

Ученые из Уфы создали и запатентовали новую вакцину против гриппа. Она в корне отличается от предыдущих версий. Сплит-вакцина использует не только поверхностные белки вируса, но и внутренние. Если вакцина войдет в производство и станет массово доступной, то, скорее всего, от предыдущих вариаций вакцинации можно будет отказаться. Новое действие сыворотки базируется на привлечении к защите организма иных механизмов действия. К тому же она практически не имеет побочных действий в отличие от стандартных вакцин. Известно, что для усиления вакцины к ней примешивают, так называемые, вещества-адъюванты образом, которые, к сожалению, и провоцируют аллергию. Сплит-вакцины не содержат в себе этих веществ. На Западе подобная вакцина уже используется. Она занимает почти половину мирового рынка противогриппозных вакцин, а доход от ее продаж составляет около 1,4 миллиарда долларов. Российский аналог, во-первых, будет дешевле для отечественного потребителя, во-вторых более доступен. Это вакцина третьего поколения. Технологию, по которой она была создана, можно использовать и для разработки вакцин против других опасных инфекций. Ведь штаммы вирусов растут и множатся с каждым голом, предыдущие версии вакцин для них оказываются «вчерашним днем». Устаревшие препараты не справляются с новыми патогенами. К тому же новый продукт создаст здоровую конкуренцию зарубежным вакцинам.

2. Соль и рассеянный склероз несовместимы 

Исследование американских неврологов показало, что активное и даже умеренное потребление соли ухудшает состояние человека с рассеянным склерозом. Получается, что людям с подобным недугом необходимо вести тотальный контроль за поеданием соли. Свести к минимуму или отказаться вообще, конечно, очень трудно, но ради сохранения здоровья возможно. Эксперимент с солью и склерозными добровольцами продлился год. Анализ мочи и крови людей с рассеянным склерозом показал динамику прогрессирования болезни. Те пациенты, которые не смогли отказать себе в «солёненьком» через год чувствовали себя гораздо хуже тех, кто смог выдержать бессолевую диету. Речь идет об употреблении соли до 4 гр. в день. Эксперты полагают, что, добиться реальных успехов, а именно не прогрессирования болезни, можно в случае ограничения соли до 2 гр. в сутки.

7 главных новостей 3 сентября 2014

3. «Электронный нос» распознает болезнь по запаху 

Теперь лаборатории для анализа кала не понадобятся. Им на смену придет оригинальное и конструктивное изобретение «электронный нос». Подобное тестирование будет выявлять штаммы бактерий и вирусов по пахучим соединениям, которые выделятся бактериями. «Нос» сможет распознать и обычные патогены и смертельно опасные. Такие системы уже используются медицинской наукой в области выявления раковых клеток. В том случае происходит анализ дыхания человека. Здесь речь идет о человеческих испражнениях. Но принцип тот же. Скажем, такой опасный микроорганизм как Clostridium difficile имеет 10 подвидов и каждый выделяет свой запах. Токсигенные штаммы этого микроба продуцируют энтеротоксин, цитотоксин, а также белок, угнетающий перистальтику кишечника. И все их необходимо различать, чтобы поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение. А сколько таких неклассифицированных микробов может блуждать по телу человека. Пока «электронные носы» редкость, но ученые надеются, что скоро они появятся в каждой больнице. Аппаратуру можно будет вкатить в палату к пациенту и на месте разобраться заболеванием. «Нос» сможет замерить концентрацию тысяч соединений и комбинаций в секунду.

7 главных новостей 3 сентября 2014

4. Россия тоже борется с Эболом 

Минздрав и Роспотребнадзор приступают к серии клинических испытаний новой вакцины против лихорадки Эбола. Министр здравоохранения сообщает, что тесты на животных прошли, и они оказались довольно успешными. Скорее всего, добровольцами среди людей станут заболевшие в странах Африки. Уже создан антиген вируса, который показал очень высокую специфичность и чувствительность. Сейчас будет начата процедура официальной регистрации вакцины в России.

7 главных новостей 3 сентября 2014

5. Вредный холестерин свойственен женщинам с низким уровнем образованности 

Холестерин можно поделить на «вредный», который становится причиной атеросклероза и сопутствующих заболеваний и «полезный», необходимый для липидного обмена и процессов метаболизма. Выяснилось, что уровень образования и гендерные различия связаны с уровнем «вредного» холестерина. Самой опасной группой риска стали женщины с минимальным образованием. Ситуацию у них усугублял нездоровый образ жизни, в частности, алкоголизм. Уже давно известно, что мужчины и женщины по-разному накапливают холестерин. У представителей сильной половины человечества это связано с физическими нагрузками, у дам - с особенностями физиологии и гормональным фоном. В исследовании приняло участие более 22 тыс. человека в возрасте 39-79 лет. Были оценены анализы крови, индекс массы тела, потребление алкоголя, а также пол и социально-экономический статус (уровень образования и место проживания), которые и показали соответствующие результаты. Почему прослеживается связь между низким социальным статусом и высоким уровнем сердечно-сосудистых заболеваний, сказать сложно. Помимо плохого качества еды и вредных привычек, скорее всего еще есть что-то. Эксперты полагают, что в любом случае, независимо от половых и материальных различий, необходимо уделять повышенное внимание своей двигательной активности.

7 главных новостей 3 сентября 2014

6. Медицинская помощь за границей - проще простого или сложнее сложного? 

Не секрет, что отправляясь отдыхать за рубеж, страховку лучше всего оформить в тур-фирме. Так надежнее и спокойнее. Но не всегда люди летят на отдых, существуют масса других поводов для отъезда в другую страну. К тому же многие современные люди в последнее время стали предпочитать отдых «дикарем» даже «на дальнюю». Соответственно, оформление страховки ложится на плечи самих людей. Но не всегда эта страховка оформляется - то лень, то документов не хватило, то денег, то, вообще, забыл. А между тем, получить медицинскую помощь заграницей не всегда просто, а порой даже невозможно. Покупая страховой полис, человек всегда должен знакомиться со всеми правилами страхования, алгоритмом обращения за помощью и возможными ограничениями. Если что-то становится непонятно, лучше об этом узнать «на берегу». Если на отдыхе с вами или вашими близкими что-то произошло, первое что вы должны сделать, это позвонить по телефону, который указан в полисе. Отравление, аллергия, травма, обострение хронического заболевания, инфекционный процесс - все это дает вам повод обратиться за помощью экстренно. Сначала вы звоните в страховую компанию. Она начнет искать провайдеров в том регионе, где вы находитесь. Провайдер организует вам связь с клиникой, медицинским центром, врачом на месте. По мере необходимости будет организована транспортировка пациента. Затем врачом будет решаться вопрос о целесообразности пребывания человека в стационаре. К сожалению, часто ситуация осложняется языковым барьером, поэтому, отправляясь на курорт, запаситесь небольшим багажом английских фраз и выражений.

7 главных новостей 3 сентября 2014

7. "Дружба" паразитов ослабляет иммунитет человека 

Известно, что некоторые микроорганизмы, встречаясь в человеческом теле, вступают в дружбу. Являясь представителями разных видов, это могут быть, например, вирусы и бактерии, они начинают взаимодействовать на благо себе и во вред человеку. Конечно, ни о каком специальном разумном контакте и взаимовыручке речи быть не может, каждый действует лишь в интересах самого себя, ведь недаром их называют паразитами (организмами, живущими за счет другого). И, тем не менее, такие в союзы становятся возможны, а в результате этих браков появляются «дети» - супербактерии. Они устойчивы к лекарствам и не поддаются лечению. Вот чем грозит дружба паразитов для человека.