7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 30 августа 2014

 

7 главных новостей 30 августа 2014

 

Медицина на ладони – новости со всего мира. Аргументы и факты, открытия и теории, возможности и риски – все это в едином информационном обзоре.

7 главных новостей 30 августа 2014

1. Иногда аллергию лучше лечить диетой 

В последнее время врачи все чаще и чаще призывают родителей не закармливать детей антигистаминными препаратами при появлении самой простейшей аллергии. Ведь, так называемая, истинная аллергия встречается редко. А вот обычный детский диатез - явление распространённое. Выражаясь медицинским языком, атопический дерматоз зачастую проходит сам собой после 3-х лет, как правило, перед школой. Поэтому, если и появляются признаки диатеза, то лучше их купировать местными препаратами. Чтобы избежать диатеза, с которым сталкивается ребенок каждый раз, необходимо его ограничить в питании. Не секрет, что гипераллергенными продуктами являются цитрусовые и орехи, грибы и мед, ягоды и фрукты, чаще яркоокрашенные, морепродукты и иногда молочка. Вы никогда не сможете справиться с простейшей аллергией, если будете постоянно, при малейшем прыщике давать противоаллергические таблетки или капли, лечебные крема, а кормить ребенка недиетической в вашем случае пищей. Такая невинная, но залеченная аллергия впоследствии может перерасти в аллергию серьезную и пожизненную. И тогда без серьезной десенсибилизирующей терапии точно не обойтись. В любом случае, диагностировать аллергию должен врач-аллерголог, а не родители малыша.

7 главных новостей 30 августа 2014

2. Предупредительная прививка поможет победить вирусы 

Когда человеческий организм сталкивается с понятным для него патогеном, иммунитет начинает выделять антитела узкой направленности, чтобы побороть этот конкретный микроб. Если же в дело вступают неизвестные для тела штаммы вирусов, то иммунная система выбрасывает антитела широкого спектра действия, что называется, «на всякий случай». Антитела защищают человека от разных штаммов, и это может стать универсальным спасением против инфицирования как такового. В частности, специалисты предлагают прививать людей против тех видов гриппа, который пока не затрагивал человека. Таким образом, тело, столкнувшись с чем-то непонятным, выбросит множество антител, и они защитят человека от потенциальной угрозы. Особенно это актуально в период гриппозных эпидемий. Вообще, главная задача ученых научиться воздействовать не на сам вирус, его оболочку и тело, а на его ядро. Ведь зачастую оболочка мутирует, для этого ей достаточно изменить форму белков. Мутации увеличивают шансы вируса увернуться от атакующих антител. А вот поражённое ядро это полная победа над вирусом. В связи с этим предупредительная вакцинация как раз-таки и может повлиять на ядро, а не на постоянно мутирующее тело.

7 главных новостей 30 августа 2014

3. Разгадка диабета близится 

Ученые из Австралии долгое время изучали клетки поджелудочной железы и плотно работали над проблемой сахарного диабета. Экспертам удалось совершить прорыв - они смогли изолировать клетки и пронаблюдать, как они взаимодействуют с неправильно работающими клетками иммунной системы. Далее они заставили клетки железы грамотно узнавать инсулин и именно в тех местах, где иммунный ответ проявляется на местном уровне. Ведь, если умело скорректировать место действия, то протекание паталогического процесса можно будет притормозить или отсрочить. Ученые надеются, что подобное открытие поможет им убрать диабет в копилку болезней прошлого.

4. Мясо на кости вызывает агрессию 

Очередное «смешное» открытие принадлежит американским ученым. Они заметили, что мясо на косточке делает детей агрессивными, а отделенное от кости и порезанное - нет. Не секрет, что излюбленным лакомством детей являются куриные крылышки - в кляре или гриль, а также аппетитные свиные ребрышки. Почему же мясо на кости вызывает агрессию? Специалисты уверены, что процесс откусывания и отрывания мяса от костей и вызывает агрессию, вводя маленького гурмана в первобытное состояние. Также они советуют подавать эти блюда в «разобранном» виде. Хотя не секрет, что именно такой метод поедания крылышек очень нравится детворе. К тому же «ученые» считают, что после поедания мяса на кости ребенка очень трудно уложить спать. Ведь агрессия не успокаивает, а возбуждает. Правда, нашлись и разумные оппоненты этому «открытию», которые заявили о том, что миллионы людей во всем мире едят крылышки, именно отрывая мясо от кости, и при этом они не становятся агрессивными.

7 главных новостей 30 августа 2014

5. Опохмеляться рискованно, но иногда возможно 

Произведено очередное «открытие» в пику официальной теории о том, что опохмеляться вредно. Теперь выясняется, что полезно и даже очень. Например, выпив на утро коктейль, типа «Кровавой Мэри», можно обезопасить себя от таких страшных проявлений как головная боль, вялость и пр. В процессе распада алкоголя образуются метиловый спирт. Именно он на утро делает человека «больным». Чтобы симптомы ушли, необходимо выпить новую порцию свежего алкоголя с этиловым спиртом. Тогда этанол повлияет на метил и все нормализуется. Конечно, у этой теории найдутся свои защитники, особенно те, которые ищут легких путей «выздоровления». Но не секрет, что такой путь может привести к опасному заболеванию - алкоголизму. Поэтому, все же лучше не становится приверженцем этой теории, а на утро пить воду, рассол и «алказельтцер». В идеале - вообще не стоит пить, по крайней мере, в таких количествах, что на утро становится очень плохо.

7 главных новостей 30 августа 2014

6. А так ли полезен завтрак 

Все мы знаем, что завтрак нужно съесть самому, обед разделить с другом, а ужин отдать врагу. Это пословица говорит о несомненной пользе завтрака, как питательной основе всего дня. Он заряжает нас энергией, являясь самым важным приемом пищи. Но вот новая теория опровергает старую восточную мудрость, считая, что завтрак вовсе не так уж и необходим. Оказывается, первый прием пищи не влияет ни на последующие перекусы, ни на размер порций и количество потенциальных калорий, а также не играет главенствующей роли в метаболизме. А отличное здоровье регулярно завтракающих людей, это, скорее всего, результат их наследственности или приверженности человека к полноценному питанию вообще. Эксперимент с добровольцами и отсутствующим завтраком облёк теорию в плоть. Было отмечено, что завтракающие люди были энергичны лишь в течение часа после завтрака. Правда, у них были более устойчивые показатели сахара в крови. К тому же, завтракающие в отличие от незавтракающих, получали больше калорий в сутки. А после 6 недель эксперимента эксперты не обнаружили особых различий в обмене веществ у тех, кто почти ничего не ел на завтрак, и тех, кто употреблял около 600-700 ккал до 11 утра. Ученые считают, что завтрак дело личное. Кто-то не может жить без него. Организм и желудок такого человека требует еды с самого утра. Другой - не может впихнуть в себя ничего, кроме кофе. При этом оба могут чувствовать себя комфортно.

7 главных новостей 30 августа 2014

7. В Москве возможны консультации врачей по телефону 

Департамент здравоохранения Москвы выпустил приказу, согласно которому врачи в ряде случаев смогут консультировать пациентов по телефону. К каждому округу будет прикреплен информационно-консультативный пункт. Отвечать на звонки будут не только терапевты, но и врачи-специалисты, которые прошли специальную подготовку по «неотложке». Отказать в телефонной помощи врач не сможет, но вот назначить курс лечения он не обязан. Основная задача «телефонного» доктора дать сиюминутный совет и записать человека на консультацию в поликлинику, рассказать о схеме оказания медицинской помощи, о лекарственных льготах. В случае если врач заподозрит инфекционное заболевание, он будет обязан вызывать «скорую».