7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 29 августа 2014

 

7 главных новостей 29 августа 2014

 

Медицина и здравоохранение, последние исследования и давние теории - интересная и содержательная информация в нашем ежедневном обзоре.

7 главных новостей 29 августа 2014

1. Лекарства от вируса Эбола не дают 100% гарантии 

Стало известно, что препараты против лихорадки Эбола не такие уж и эффективные, как это было заявлено ранее. Известно, что опасным вирусом были инфицированы три врача. Один из них подвергся клиническим испытаниям экспериментального средства ZMapp. Но результат не оправдал надежд - доктор скончался. Правда, два других врача, тестировавших медикамент, отреагировали положительно - они остались живы. Но, опять-таки, до конца непонятно, с чем это связано. То ли препарат так подействовал конкретно на их организм, то ли вирус в крови этих людей не успел разбушеваться. Тем не менее, запасы и этого сомнительного препарата кончаются. Люди хватаются за него, как утопающий за соломинку. Фармацевтическая компания, производящая лекарство объявило о том, что на производство новых доз нужно время. По последним оценкам вирус убил около 1500 человек.

7 главных новостей 29 августа 2014

2. Зеленый чай откроет дорогу к лечению травм спинного мозга 

Не секрет, что в зеленом чае содержаться высокие дозы полифенольных соединений - сильнодействующих антиоксидантов. Недавно было выяснено, что полифенолы могут защитить спинномозговые нейроны от повреждений. Дело в том, что зеленый чай снижает окислительные процессы в организме, губительные для клеток. Постоянное окисление ведет, в частности, к окислению липидов, повреждению ДНК и белков, а это грозит клеткам апоптозом - генетически запрограммированной гибелью. Чтобы этого не происходило, специалисты хотят придумать высококачественную терапию, направленную на борьбу с преждевременной клеточной смертью. Для этого им нужно найти метод регенерации клеток и функционального восстановления нейронов, которые повреждаются в результате серьезных травм. Более ранние исследования говорят о том, что зеленый чай, а особенно его экстракт, усиливает связи в головном мозге. Опыт на добровольцах это подтвердил. Выпив такого концентрата, люди справлялись с тестами на память гораздо лучше, нежели те, кто не пил зеленый чай. Мозговая активность была просканирована с помощью МРТ. Она-то и выявила повышенную активность мозга.

7 главных новостей 29 августа 2014

3. Правильное питание влияет на иммунитет 

Очевидно, что со временем наша иммунная система приходит в упадок. Возраст делает свое время. Но, оказывается, эти процессы можно предотвратить, а точнее замедлить. Замечено, что те люди, которые в молодости и зрелом возрасте соблюдали принципы правильно питания, были менее уязвимы перед инфекциями и даже раком. Конечно, при лечении недуга без медикаментов не обойтись. Но эффект можно ускорить, питаясь правильно, не отягощая свой организм тяжелой пищей. Жиры и простые углеводистые соединения убивают наше тело, в старости человеку становится сложнее бороться с патогенами. Ученые обнаружили прямую связь между увядшим иммунитетом и некачественным питанием. Правы были древние утверждая: «Ты то, что ты ешь». Питание связано с обменом веществ, а метаболизм напрямую влияет на нашу жизнь. Отказавшись от вредной пищи теперь, мы частично страхуем себя в старости.

7 главных новостей 29 августа 2014

4. Изобретен лак против акта насилия

Уникальный лак для ногтей изобрели молодые американские экспериментаторы. Лак будет менять свой цвет, если его обладательница выпьет чего-то опасного. Не секрет, что именно таким образом начинаются многие преступления на сексуальной почве. Вначале девушку опаивают спиртным с добавлением снотворного или наркотика, а затем насилуют. Теперь даме будет достаточно окунуть в бокал свой палец, чтобы проверить, не подмешано в ли ее коктейль чего-то «преступного». Специалисты придумали этот лак в надежде оградить многих женщин от подобного преступления. Пока средство против насильников находится на стадиях разработки и испытания. Когда его можно будет приобрести пока неизвестно. Но о лаке уже заявлено, и в этом есть свой умысел. Возможно, потенциальные насильники, зная о существовании такого детектора, не станут приближаться к девушкам.

7 главных новостей 29 августа 2014

5. Иногда негатив приводит к созиданию на работе

Оказывается, иногда негативные чувства могут помочь человеку. Исследователи, изучив психологическое состояние нескольких тысяч людей, пришли к выводу, что такая сфера человеческой жизни, как работа может улучшиться, благодаря отрицательным эмоциям. Ранее эксперты были уверены в обратном результате. Но не всегда только позитив может улучшать показатели и работоспособность. Скажем, в борьбе за справедливость, а это часто случается на работе между подчинённым и начальником, гнев может стать частью этой борьбы и положить конец деспотизму шефа. Главное, что бы выражение гнева было конструктивным, а не деструктивным. Не стоит попусту разбрасываться словами, а тем более оскорблениями, необходимо действовать.

7 главных новостей 29 августа 2014

6. Турция и Россия будут заботится о здоровье туристов 

Одним из самых любим мест отдыха наших соотечественников, является Турция. Учитывая востребованность турецких курортов у российских жителей, представители двух стран подписали меморандум. Суть его заключается в более тесном сотрудничестве на ниве охраны здоровья туристов. Не секрет, что одной из самых распространенных проблем на любом курорте, в том числе и на турецком, является борьба с инфекционными заболеваниями. Чтобы качественно им противостоять, необходимо принять ряд профилактических и санитарных мер. Прежде всего, речь идет о проведении мероприятий по локализации и борьбе с любыми опасными заболеваниями. Страны объединят усилия и будут сдерживать вспышки инфекций, а также информировать туристов в случае необходимости. По данным Роспотребнадзора, именно благодаря совместной работе, можно будет гарантировать хорошие санитарно-эпидемиологические условия на турецких курортах.

7 главных новостей 29 августа 2014

7. Грибок и вирус не поладили, а человек остался виноват 

Выявлен грибок Cryptococcus gattii, способный навредить людям с ВИЧ-инфекцией. Найден он был на деревьях, произраставших в округе Лос-Анджелеса. В частности, попав на руки больных людей, он вызывал у тех редкие, ранее не виданые, аномалии. Ученые проанализировали состояние ВИЧ-положительных людей, провели ряд тестов, взяли кровь, и с полной уверенностью сказали, что аномалии - не результат ВИЧ и это не его новые проявления. Уже спустя время грибок был обнаружен, зафиксирован и тайна раскрылась. Почему происходит такое взаимодействие грибка и вируса, отрицательно влияющего на людей с иммунодефицитом, непонятно. Известно, что для людей с нормальным иммунитетом Cryptococcus gattii не опасен.