7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 9 августа 2014

 

7 главных новостей 9 августа 2014

 

Современные медицинские технологии и актуальные проблемы здоровья и жизни человека - обо всем этом в наших новостях каждый день.

7 главных новостей 9 августа 2014

1. Аллергия, в том числе, вызывается и бисфенолом-А

Такое вещество как бисфенол-А ученым известно очень давно. Слышал о нем и рядовой обыватель. Оно становится катализатором процессов, ведущих к росту раковых клеток. Теперь было выявлено действие бисфенола-А на человека еще во внутриутробном его развитии. Даже самые минимальные дозы этого опасного вещества, попав к плоду, впоследствии могут вызывать пищевую непереносимость. Этим заболеванием страдает до 20% всех жителей планеты. Эксперты и аллергологи всего мира считают, что аллергия это, преимущественно, результат влияния на человека негативных факторов внешней среды. Что касается внутренней составляющей этого процесса, то она, разумеется, есть и носит наследственный характер. И, тем не менее, не стоит есть пищу из посуды, которая содержит бисфенол-А, особенно беременным женщинам. Сейчас многие упаковки продуктов питания содержат в себе это вещество. Но, вот, скажем, во Франции был выпущен запрет на использование бисфенола-А в упаковках с детским питанием.

7 главных новостей 9 августа 2014

2. Рабочее место должно быть с окном

Для внутренних часов человеческого организма, большую роль играет рабочее место, за которым человек проводит до 8 часов в сутки. Исследования установили, что те сотрудники, которые находятся в кабинете без окон, страдают хроническим недосыпом. Им постоянно хочется заснуть на «посту», что негативно сказывается на рабочем процессе и КПД. Желание поспать на работе возникает у человека из-за темноты и отсутствия естественного освещения. Организм как бы защищается от этого неприятного момента. А ведь сон - один из защитных механизмов организма. К тому свет, как бы сообщает человеку, что нужно бодрствовать, а темнота говорит о том, что нужно спать. Но ведь недосып происходит и из-за того, что человек плохо спит и дома. А вот тут как раз и идет о расстройстве биологических часов. Они, бедные, не понимают, почему это организм хозяина лишали света в течение долгого времени. Запутавшиеся часы, не дают человеку поспать нормально и ночью в своей кровати. То несчастный встает рано, когда нужно еще спать и до работы «далеко», то не может уснуть с вечера, долго ворочается в кровати, а наутро выглядит помятым. В общем, если чувствуете, что с вами творится что-то неладное, идите к начальству и просите рабочее место с окном. Это значительно повысит работоспособность и качество жизни.

7 главных новостей 9 августа 2014

3. Осиный яд может победить рак

Всем известно лечебное разностороннее действие пчелиного яда. Однако ученые из Испании нашли применение и осиному яду. Да, и какое применение! Оказывается, яд осы блокирует механизмы развития раковых клеток. Пока опыт проходил даже не животных, а на клеточных культурах. Это дает шанс открыть новую страничку в противораковой терапии. Известно, что многие онкологические лекарства дают нежелательные побочные эффекты. К тому рак «поумнел» и научился приспосабливаться к медикаментам. Вот эта устойчивость опасных клеток к терапии и пугает ученых. Осиный яд, который преобразуют в пептид, даст надежду многим больным. Как работает пептид? Он поникает внутрь раковой клетки через особое отверстие в мембране - защитном слое. Там внутри клетки пептид присоединяется к аминокислотам и убивает тем самым опасную клетку. Правда, осиный яд токсичен и агрессивен к другим клеткам тела. Но ученые и здесь нашли выход, чтобы яд убивал только раковые клетки, а не все подряд. Они создали особые полимеры, в которые помещали пептиды. Полимеры-переносчики находили и убивали с помощью действующего агента лишь зловредные клетки. Теперь данный подход ученые хотят опробовать на лабораторных мышах.

7 главных новостей 9 августа 2014

4. Лечили паркинсонизм, а получили оргазмы 

Удивительные побочные эффекты обнаружились у разагилина - лекарства, которое назначают при болезни Паркинсона, чтобы снять тремор рук, убрать замедленность действий и скованность движений. Одна из пациенток, страдающая паркинсонизмов после приема этого препарата начала испытывать множественные оргазмы. 40 летняя женщина за день получала до 5 оргазмов, что ей, несомненно, понравилось. Отрицательным было то, что оргазмы были самовоспроизводными, так как женщина не занималась с кем-либо сексом и даже мастурбацией. Обычно данное средство может вызывать головную боль, головокружение, сухость во рту. Но, чтобы побочные эффект были «приятными», такое было зафиксировано впервые. После недельного курса разагилина женщина вначале почувствовала повышенную возбудимость, а затем следствие этого неопределенного либидо. Вскоре женщину начало это мучить, и она была госпитализирована в отделение неврологии. Доподлинно известно, что такой эффект на даму оказывал именно разагилин, так как других препаратов пациентка не получала, а после отмены разагилина оргазмы прекратились. Почему возникли такие сбои, эксперты понять пока не могут. Правда, активное вещество препарата повышает уровень дофамина в крови, который пробуждает реакцию тела на сексуально удовольствие. Но в ходе клинических испытаний таких реакций не наблюдалось, к тому же пациенты в массе своей не испытывают оргазмов. Хотя это уже не первый случай в практике употребления разагилина. Один мужчина страдал частыми эякуляциями на фоне приема разагилина. После отмены препарата семяизвержения прекратились.

7 главных новостей 9 августа 2014

5. Поженились - растолстели 

Мужской журнал Men's Health провел любопытное исследование на тему, как женитьба влияет на вес мужчины. Выяснилось, что в массе своей, женатые полнее, чем холостяки. Пищевой рацион «окольцованного» мужчины резко меняется. В нем появляются булочки и пирожные, домашняя выпечка и сладости, которыми женщины любят побаловать себя, а заодно и своих близких. В ежедневном рационе мужчины появляются «первые» блюда на крепких мясных бульонах, различные замысловатее калорийные закуски, от которых невозможно устоять. Если же брак оказался еще и удачным, то счастье еще сильнее начинает полнить мужчину. Кстати сказать, исследования в области женского веса показывают ту же динамику. Замужние, счастливые в браке женщины страдают лишним весом чаще, чем незамужние или несчастливые в семейной жизни дамы.

7 главных новостей 9 августа 2014

6. Летать толстякам в самолетах опасно

Знаете ли вы что такое альвеолярная гиповентиляция? Это состояние, при котором человек не может достаточно глубоко и быстро дышать. Встречается она у пациентов с ожирением крайней степени. Из-за гиповентиляции в кровь не попадает необходимое количество кислорода. Эксперты предупреждают, что такие люди должны быть осторожны во время авиаперелетов. Из-за сниженного атмосферного давления в самолете и недостаточном поступлении кислорода в кровь из-за гиповентиляции, тучный человек имеет все шансы, если не задохнуться, то получить гипоксемию. Это состояние, при котором наблюдается аномально низкая концентрация кислорода в крови. Опять-таки все зависит от человека. Некоторые люди нормально справлялись с таким состоянием, иных - категорически запрещается оставлять в салоне без присмотра. Эксперты считают, что все люди, страдающие альвеолярной гиповлентиляцией должны проходить тест перед перелетом. При необходимости тучные люди должны пользоваться кислородными масками и кислород должен поступать к ним в дополнительном объеме. В противном случае не избежать беды.

7 главных новостей 9 августа 2014

7. Едешь на отдых - бери страховку и рецепты

Врачи рекомендуют всем людям страховать себя перед тем, как отправляться на отдых, тем более в жаркие страны. Особенно это актуально для пожилых и детей, беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями. Получение своевременной медицинской помощи не будет возможно без страховки. И даже, если вам эту помощь окажут, сразу возникнет вопрос: а кто оплатит медицинские услуги. Поэтому, чтобы не возникало казусных, а то и неприятных ситуаций обо всем нужно позаботиться заранее. Кроме того, в некоторых странах без рецепта невозможно получить некоторые антибиотики и гипотензивные препараты (снижающие давление). Поэтому, зная о своих потенциальных проблемах, лучше выписать рецепты у лечащего врача и взять их с собой на море.