7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 30 июля 2014

 

7 главных новостей 30 июля 2014

 

Каждое утро новости медицины в 7 кратких информативных очерках - интересно и познавательно.

7 главных новостей 30 июля 2014

1. «Органические» средства защиты от солнца не спасут кожу

Чрезмерная и вредоносная солнечная активность, которая приводит к раку кожи, прежде всего, может затронуть любителей позагорать. Солнцезащитные кремы с высокой степенью защиты, конечно, определенная панацея в этом смысле. Но некоторые любители здорового образа жизни не хотят намазываться «химией» и пытаются найти новые биологически чистые средства. Желание оздоровиться у таких людей порой зашкаливает, что не всегда хорошо. Так, в интернете все большую популярность стали набирать средства защиты на основе пчелиного воска и кокосового масла. А если в их названии стоит добавочка «органические», то такие средства бьют все рекорды продаж. Между тем, как врачи скептически относятся к такой защите от солнца, полагая, что подобная «органика» не сможет противостоять солнечным лучам. Последние исследования показали, что масло косточек малины и морковное масло содержат в себе фактор защиты равный SPF-50. И это становится главным козырем защитников органики. Эксперты предупреждают, что даже, если некоторые представители мира природы и содержат в себе солнцезащитные вещества, это не значит, что приготовленные в домашних условиях крема, спасут человека от УФ-лучей. Даже те небольшие компании, которые в промышленных условиях пытались что-то такое «органическое» создать, не прошли тестирования. Максимум, что будет от таких кремов - питательная и увлажняющая польза для кожи. Но никакого защитного эффекта они не окажут. Значит, что нанеся на свою кожу пчелиный воск или масло морковки, вы не будете ограждены под лучами палящего солнца от рака.

7 главных новостей 30 июля 2014

2. Ранняя смерть родителя - серьезный фактор для болезней ребенка

Новейшее исследование обнародовало такую статистку. Люди, пережившие смерть родителей в раннем возрасте, имеют большие шансы к ранней смерти. Стресс ребенка, вызванный гибелью матери или отца, отпечатывается в сознании и несет дополнительную нагрузку для его психики и нервной системы. В последствие такие дети становятся более нервозными взрослыми. А если учесть, что «все болезни от нервов», то и соматика у таких людей начинает хромать раньше, чем обычно. Еще больший риск возникает в том случае, если родитель ребенка умер не в ходе болезни, то есть по естественным причинам, а из-за убийства, насилия или самоубийства. Суицид родителя - самый негативный фактор для всей последующей жизни ребенка. Поэтому эксперты всего мира говорят о том, что такие дети нуждаются в самой активной и профессиональной поддержке со стороны родных, медиков и общества.

7 главных новостей 30 июля 2014

3. Обезболивание во время родов дает шанс избежать депрессии 

Не секрет, что большинство женщин, переживших роды, страдают от послеродовой депрессии в той или иной мере. А с клиническими проявлениями стресса, требующими лечения, сталкивается до 10% всех рожениц. Новое исследование показывает, что снизить вероятность послеродовой депрессии может обезболивание во время родов. Минимизация страданий в этот период заметно повысит шансы женщины избежать стресса. Роды, сопровождающиеся положительными эмоциями, качественно улучшат состояние роженицы. А это, в свою очередь, отразится на ее взаимоотношениях с малышом. Доброе начало - половина дела. И эта ситуация не исключение. Некоторые женщины, сами того не желая, винят малыша в своих страданиях. Если же боль будет не такой сильной, связь «боль-малыш» не установится. Медики считают, что самой оптимальной может быть эпидуральная анестезия, причем как при естественных родах, так и при кесаревом сечении.

7 главных новостей 30 июля 2014

4. Подави иммунитет - изгонишь вирус

Вирусы действуют на организм человека по-разному. Иногда тяжесть заболевания связана с типом вируса, в некоторых случаях - с иммунным ответом. Интересная ситуация сложилась с птичьим гриппом H7N9. Ученые предлагают снижать не агрессивность вируса - все равно ее пока снизить не удается. Медики считают, что уменьшить тяжесть инфекции позволит снижение иммунного ответа организма. Парадоксально, но именно в случае с этим вирусом схема работает. Почему - пока не ясно. Но было замечено, что, чем сильнее иммунитет борется с заразой, тем активнее эта зараза начинает бороться с иммунными клетками. Заглушив иммунный ответ искусственным путем, ученые заметили, что и вирус заметно поутих. Вот тогда его и начали атаковать, когда он «замешкался» и был не готов к внешним штурмам - лекарственной терапии. Конечно, эта схема работает не всегда - все строго индивидуально с отдельной взятой вирусной формой или его штампом.

7 главных новостей 30 июля 2014

5. Изображение щенка сгладит гнев

Тяга к милому у человека в крови. Об этом говорят факты. Агрессивность взрослых может быть снижена просмотром фотографий, на которых изображены маленькие дети, пусть даже и чужие. Также вызывать положительные эмоции после отрицательных могут котята, щенята, птенцы и другие маленькие представители фауны. Даже сами маленькие дети умиляются при виде младенцев, а не взрослых людей, маленьких жеребят, а не лошадей. Этот феномен ученые назвали «детской схемой». Развивается он чрезмерно рано. Эксперты полагают, что его можно применять в психотерапевтической и психологической практике, направленной как на взрослых, так и на детей.

7 главных новостей 30 июля 2014

6. Черные стареют быстрее белых

Было замечено, что биологический возраст африканцев опережает паспортный. Это значит, что представители черной расы быстрее стареют, по сравнению со светлокожими жителям планеты. По этим причинам, чернокожие люди реже белых доживают до глубокой старости. Самые активные изменения в биологическом возрасте начинают проявляться после 60 лет. Ученые решили не полагаться лишь на внешних показателях старости. Ведь субъективные оценки, базирующиеся на информации «кто как выглядит» не для науки. Эксперты провели анализ крови представителей той и другой расы, и нашли определённые биомаркеры, отвечающие за старение. Их активность в преклонном возрасте в больше степени наблюдалась у африканцев. Многие специалисты считают, что виной тому генная память, связанная со стрессами. Известно, каково было отношение белого человека к черному на протяжении всей человеческой истории. Возможно, вековые стрессы чернокожих и повлияли на более быстрый процесс их старения.

7 главных новостей 30 июля 2014

7. Секс после родов - повинность или необходимость

Интересная статистика, связанная с вопросами половых отношений супружеской пары после рождения ребенка, была представлена учеными. Оказывается, сексом через месяц после родов занимаются 5-10% пар. Вообще, 1-1,5 месяца дают врачи женщине на физиологическое восстановление, после чего она может смело вступать в половой контакт с мужем. Конечно, есть и случаи-исключение. И, тем не менее, современные женщины не спешат с этим вопросом, в отличие от женщин, которые были в их положении, скажем, лет сто назад. Год отсутствия секса после родов - этим сейчас никого не удивишь. Возможно, это связано с увеличением кесаревых сечений, послеродовых осложнений, разрывов. Но большую роль тут играет психологический фактор. Раньше женщины не уделяли такого внимания своему ребенку. Богатые - отдавали малышей на руки нянькам и кормилицам, бедным - было не до детей по причине постоянной занятости в поле и по хозяйству. Современные дамы не отходят от свои чад ни на минуту. В связи с усилением связи «женщина - ребенок» ослабевает связь «женщина - мужчина». Вот и ответ.