7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 29 июля 2014

 

7 главных новостей 29 июля 2014

 

Медицинские информационные обзоры каждый день только на нашем сайте без ссылок на другие порталы. Достоверность и доступность, интересность и популярность, научность и легкость при чтении.

7 главных новостей 29 июля 2014

1. Самоубийцы - эгоисты

Многие люди, решившие покончить с собой, считают себя ненужными для мира, семьи или какого-то конкретного человека. Именно так мы и воспринимаем потенциальных самоубийц - жалеем их, утешаем, уговариваем этого не делать. Нам кажется, что несчастнее этих людей нет никого на свете - их не понимают, не ценят, не любят. Наверное, так оно и есть. Но эксперты убеждены, что суицидники самые эгоистичные люди в мире. Им нет ни до кого дела, и они плевать хотели на чувства окружающих. Такие люди сконцентрированы лишь на собственной персоне. Многие, пытающиеся свести счеты с жизнью, делают это много раз, причем так ловко, чтобы врачи их спасли. Это своеобразный способ манипулирования окружающими. К сожалению, с каждой новой попыткой истончается психика и самоубийц и их близких. Поэтому убивая себя, человек убивает все и вся и вокруг себя - морально, духовно, психологически. Но, как правило, человек, который неоднократно пытался покончить собой, не хочет умирать, он просто привлекает к себе внимание.

7 главных новостей 29 июля 2014

2. Удалили зубы… 232 штуки

Уникальный случай в стоматологической практике произошел у врачей одного индийского штата. К ним на прием пришел подросток с одонтомой. Надо сказать, что данный вид онкологического доброкачественного новообразования связан с пороками развития зубных тканей. Изначальное неправильное формирование зубов приводит к ужасающим последствиям. Конечно, случаи одонтом были в практике дантистов всего мира. Хирургам неоднократно приходилось удалять наросты, состоящие из дентина и эмали. Рекорд - 37 образований у одного пациента. Но бедный Ашик Гаваи имел в своем арсенале 232 новообразования. Все они походили на зубы и с трудом умещались во рту. Парня быстро направили в стационар. Операция длилась почти 7 часов и была очень сложной. Подросток обратился за помощью, когда у него отекала вся половина лица. Он испугался, что это рак. К счастью, его подозрения не оправдались. Операция прошла успешно. Хирургам даже удалось сохранить челюсть парня в первозданном виде, хотя вначале казалось, что это будет невозможно.

7 главных новостей 29 июля 2014

3. Все ходы записаны 

В системе здравоохранения очередные новшества. Московская область как всегда пилотна в этом смысле. Теперь в лечебных учреждениях будут выдаваться квитанции о стоимости государственных услуг. Нет, сам пациент платить ни за что не будет, в государственных муниципальных поликлиниках и стационарах за него по-прежнему будет платить страна. Но, вот, сколько заплатит страна за укол, капельницу, койко-место, сданный анализ, пациент теперь будет знать. Информация о том, сколько денег внесло государство за лечение человека, должна будет оградить и человека и систему от лишних недомолвок. «Система» от этого будет в выгоде. Пациент не сможет пожаловаться на то, что ему чего-то не докололи или его как-то недолечили. Список услуг - лечение за счет государства - будет предоставлен по выписке или же в поликлинике. Но и сам пациент сможет контролировать процесс лечения, согласно квитанции. Такой грамотный с юридической точки зрения ход, возможно, избавит систему от взяточничества и неофициальных «наценок» на те или иные услуги.

7 главных новостей 29 июля 2014

4. Еда, оставшаяся в тарелке - хороший знак

Знаете ли вы, что порция мяса, которую вы должны съедать за обедом или ужином, должна умещаться в вашем кулаке. Порция сливочного масла - на кончике пальца. Так можно оградить себя от переедания, холестеринового избытка, лишнего веса и всех проблем, с этим связанных. Это к слову. Любопытные исследования провели американские ученые. Они заметили, что разные категории граждан оставляют еду в своих тарелках по-разному. Скажем, взрослые люди среднего возраста съедают 9/10 от порции, какой бы они не была. Пенсионеры оставляют тарелки практически чистыми. Дети же съедают половину от порции. Причем все это не зависит от степени «вкусности» еды, объема порции и пр. Старики привыкли доедать все до последней крошки. Они еще помнят те времена, когда «есть было нечего». К тому же у них было более строгое воспитание, предполагающее, что тарелка должна быть чистой. К современным детям «западной» культуры такие установки уже не подходят. Проблема детского ожирения настолько серьезна, что иной родитель должен радоваться, что их малыш порой что-то не доедает.

7 главных новостей 29 июля 2014

5. Готовится лекарство против гангрены 

Возможно, скоро появится препарат, лечащий гангрену. До настоящего времени, этот недуг лечился только хирургическим путем - ампутация конечности. Неудивительно, что диагноз «гангрена» звучала как приговор. Некроз тканей появляется в результате активного действия различных микроорганизмов. Стрептококковые и стафилококковые инфекции могут привести к некрозу, а могут и не привести. Это зависит от многих факторов. Но порой выявить инфекции, которые приведут к гангрене, очень сложно. Диагноз во многих случаях ставится очень поздно. Новое израильское средство AB103 будет направлено на снижение процесса некроза мягких тканей в очаге поражения. Сейчас идет масштабное испытание лекарства. Его планируют запустить в 2015 году. Препарат-иммуномодулятор сделан на основе особого пептида. Он будет не тормозить активность местного иммунитета человека, а качественно менять его. Предварительные испытания уже дали хорошие результаты. Состояние пациентов с некрозом тканей улучшилось за счет притормаживания процесса некротизации. Если лекарству дадут официальный статус, то оно сможет спасти и жизнь, и здоровье, и конечности людей.

7 главных новостей 29 июля 2014

6. Встретив «бывшего», оставайтесь сами собой

Психологи дают несколько советов, как вести себя с «бывшими». Это, по их мнению, в меньшей степени травмирует психику человека. Тем более, если он еще испытывает какие-то чувства по отношению к партнеру, с которым он давно расстался. Главное, надо быть дружелюбным. Как бы вы не расстались, негатив при случайной встрече только «задушит» психологически, причем не столько его, сколько вас. С другой стороны, переходить границы тоже не стоит. Выказывать деланную радость, обниматься, если нет повода или неуместно шутить не к чему. Это выдаст вашу неадекватность и намекнёт «бывшему», что в ваших отношениях что-то еще осталось - то ли искренне чувство, то ли обидная злоба. Как эмоциональный перегруз, так и чрезмерная холодность не лучшее средство при случайной встрече. Останьтесь где-то посередине в своих эмоциях, чтобы вы не чувствовали в душе. Зато расставшись после это встречи, вы не будет злиться на себя и на него.

7 главных новостей 29 июля 2014

7. Шизофрения и алкогольная зависимость - одного разлива 

Ученые выяснили, что алкоголизм и шизофрения спровоцированы неполадками в одном и том же гене. Нет, это не значит, что поломки этого гена есть у всех шизофреников или алкоголиков. Но, тем не менее, проанализировав гены более 7 тыс. человек, эксперты увидели определенную закономерность. Люди именно с таким геном в 2-3 раза чаще страдают от этих недугов, чем те, кто не имеет гена GRM3. Он связан с передачей нейронных сигналов. В нарушенном виде, эти сигналы приводят к нестабильности психики и возникновению определенных зависимостей.