7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 27 июля 2014

 

7 главных новостей 27 июля 2014

 

Новости медицины - каждый день без ссылок и переходов. Только на нашем сайте самая интересная и научная информация.

7 главных новостей 27 июля 2014

1. Идет создание виртуального мозга 

Совсем недавно был запущен уникальный проект «Человеческий мозг» стоимостью в 1 млрд. евро. Он объединял в себе 80 стран. Согласно плану, ученые должны были сконструировать виртуальный мозг, на котором бы опробывались новые лекарственные средства, диагностики, методы лечения и пр. Мозг можно было сформировать с помощью современных компьютерных симуляторов и программ. Привлекательность проекта была несомненной, но его дороговизна и подкосила всю программу. Многие европейские ученые-неврологи написали открытое письмо, в котором выразили свой протест против проекта в связи с его заоблачной стоимостью. Раз сумма огромная, то проект станет длительным в своем воплощении. По их мнению, это лишит многие другие потенциальные программы возможности реализоваться. Европейская комиссия рассмотрела все «за» и «против» и приняла решение. Проект не стоит замораживать полностью. Возможно, будут внесены корректировки в его продвижение и рекомендации по достижению баланса в цене и качестве. Модель головного мозга все же будут воспроизводить, н с наименьшими финансовыми потерями.

7 главных новостей 27 июля 2014

2. Энергетики вызывают привыкание к алкоголю быстрее 

Оказывается, к запоям может привести не только употребление крепких спиртных напитков, но и «легкие» коктейли и даже «энергетики». Исследование с участием людей обоих полов в возрасте 18-30 лет и не имеющих алкогольной или наркотической зависимости показало следующее. Одна группа мужчин и женщин пила коктейли из сока, водки и энергетика. Другая группа - из сока, водки и содовой. Во-первых, участникам первой группы понравился сам вкус коктейля. Хотя на самом деле, вкус энергетика не более притягателен, чем содовая. Во-вторых, все добровольцы из этой группы попросили «повторить». Эксперты считают, что особые вещества в энергетиках не только утверждают ложное ощущение удовольствия от вкуса, они еще и вызывают у человека определённую зависимость. А все дело в сахаристых добавках и смеси их с кофеином. Образуя такой микс в энергетике, они возбуждают человека, пьющего коктейль. И это несмотря на седативное действие алкогольной составляющей комбинированного напитка. Риск запоя от таких напитков увеличивается в разы. Алкоголь, смешанный с энергетиками, несет в себе опасную угрозу латентного алкоголизма.

7 главных новостей 27 июля 2014

3. Целая семья ходит на четырех конечностях 

Возможно, вы и не знали, но существуют люди, которые передвигаются на четырех конечностях. Этот синдром носит название «Юнера Тана» по имени его открывателя. Эволюционный биолог в свое время обнаружил целую семью, которая ходила на руках и ногах. Но это был не эволюционный откат. Люди не походили на передвигающихся таким образом шимпанзе. Просто они приспособились к врожденным мутациям, которые их поразили. Наследственный фактор, передававшийся из поколения в поколение с теми или иными вариациями - вот что послужило к такому экстраординарному хождению хомо сапиенс. Виной тому - нарушений когнитивных функций особых отделов мозга. Мутации в 17 хромосоме привели к повреждению мозжечка, который ответственен за равновесие и движения, как таковое. Эти люди жили в глухой деревушке, вдали от цивилизации и не пользовались ее плодами - инвалидным креслом, и вспомогательной терапией. Поэтому у них не было возможности обучить себя прямохождению или приспособить свое тело к нормальному равновесию. Они, как могли, так и адаптировались к жизнедеятельности. Данные мутации происходили в кругу одной семьи множество лет. Дело в том, что нового генетического материала в семью не поступало, так как люди спаривались лишь с представителями своего семейства, что, в общем-то, и понятно.

7 главных новостей 27 июля 2014

4. Детская гипертония - это не фантастика 

В 21 веке одной из самых серьезных проблем стало детское ожирение. Согласно статистике ВОЗ, через 10 лет будет зафиксировано 75 млн. детей с ожирением. 25 лет назад от лишнего веса страдало 30 млн. детей, сейчас - 40. Причем речь идет о малышах младше 5 лет. В пору хвататься за голову, считают эксперты. А виной тому родители, которые закармливают ребенка и не способствуют его физическому воспитанию. Случаи ожирения отмечаются даже в Африке, а это, сами понимаете, нонсенс. Глобальные изменения в детском питательном рационе, прокатившиеся по всему миру страшной волной, достигли и берегов черного континента. Хотя по-прежнему там умирает от голода огромное количество детей. В связи с растущим ожирением возникнет детский атеросклероз, диабет, гипертония, онкология. Сидячий образ существования и отсутствие спорта в жизни ребенка приведут к тому, что во взрослом состоянии он будет недееспособным инвалидом, которого будет вынуждено кормить государство. А если таких детей станет больше, то, кто будет кормить инвалидную Землю? Борьба с эпидемией ожирения - проблема, как каждой конкретной семьи, так и государства и планеты в целом.

7 главных новостей 27 июля 2014

5. Сладости во время ПМС придают морщин 

Не секрет, что во время стрессов мы хотим есть плохую, неправильную еду. То же происходит и с женщинами во время ПМС. Представительниц слабого пола в период критических дней и перед ними так и тянет на сладкое, мучное, жирное, соленое. В общем, всё то, что только лишь усилит ее ПМС, а не купирует приступы нервозности и стервозности. Не только желудок и печень страдают от отрицательного влияния холестериновой еды, но и нервная система. Она как бы перегружается «вредностями» и начинает давать сбои. К тому же от сластей страдает женская красота. Кожа, под воздействием сахаров покрывается воспалениями, а под влиянием молекул конечных продуктов гликирования - морщинами. Специалисты по здоровому питанию настоятельно рекомендуют в период ПМС питаться женщинами исключительно здоровой пищей. Единственное, что может позволить себе женщина в этот период - это горький шоколад. Он повысит уровень серотонина и поднимет настроение. И то, это касается женщин с «беспроблемной» кожей, которые следят за своим весом и не перегружают себя жирной пищей.

7 главных новостей 27 июля 2014

6. Для межзвездных перелетов нужен определенный характер

В ближайшие годы NASA планирует отправить свою экспедицию на Марс. В данное время уже проводится детальный отбор людей, которые полетят бороздить просторы Солнечной системы. Как выяснилось, дело могут испортить экстраверты. Они чрезмерно контактны и с трудом переносят «рамки» общения. Постоянное развитие и муссирование в социуме - их конёк. В то время как интроверты более замкнуты. Именно с ними не должно возникать проблем в таких сложных, длительных полетах, которые предполагают ограниченное общение и максимальный уход в себя. Скорее всего, на красную планету полетят люди с интровертным типом характера. Поэтому, если вы хотите вступить в команду NASA, необходимо как минимум поменять характер.

7 главных новостей 27 июля 2014
7. Жаворонки и совы врут по-разному
Известно, что всех людей условно можно разделить на два хронотипа - «сова» или «жаворонок». Хотя, по большому счету, всего лишь 15% людей относятся к той или иной группе отчетливо и ярко, остальные 70% - это смешанные типы, скатывающиеся то в одну, то в другую сторону в зависимости от ситуации, времени года, возраста и пр. И, тем не менее, специалисты пришли к выводу, что между определённым хронотипом и эстетическими, а также нравственными наклонностями, есть некоторая связь. Скажем, совы гораздо чаще могут выходить за моральные и рамки, а жаворонкам труднее нарушить общественные устои. В вопросах вранья тоже имеются свои различия. «Жаворонки» легче врут вечером, а совы - утром. Причем, жаворонки, если и обманывали, то делали это в связи с получением материальной выгоды, а совы иногда просто так - ради интереса. Почему так происходит - пока непонятно. Возможно, дело в сложных гормонально-молекулярных механизмах и их взаимовлиянии, а может это простое совпадение, к чему и склоняются скептики.