7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 25 июля 2014

 

7 главных новостей 25 июля 2014

 

Каждое утро мы собираем информацию и преподносим ее в удобном и интересном виде. Новости медицины к утреннему кофе - познавательно, занимательно, интеллектуально.

7 главных новостей 25 июля 2014

1. Проблемы с волосами - сходите к врачу

Одним из признаков возникающего заболевания могут быть проблемы с волосами. Медики считают, что нельзя легкомысленно относиться к сухости, ломкости и выпадению волос. Помимо эстетической составляющей, проблемные волосы несут в себе сигнал о недуге. Каком? Нельзя говорить о конкретных диагнозах, а вот о нехватке тех или иных веществ - в полной мере. А ведь именно дефицит микроэлементов или витаминов приводит к развитию заболеваний. Даже перхоть или аномальный рост волос предупреждает человека о чем-либо. Скажем, сухость и ломкость волос свидетельствуют о нехватке белка, жирных кислот, витамина А, а также могут стать «звоночком» к проблеме с щитовидкой. Наоборот, жирные волосы говорят о недостатке в организме фолиевой кислоты, витамина В6, цинка. Чрезмерно жесткие волосы иногда бывают признаком гипотиреоза, им не хватает витамина А и белка. Секущиеся концы связаны с анемией, а, значит, необходимо восполнит потери железа, магния, цинка, В6. Ранняя седина помимо своей генетической предрасположенности свидетельствует о перенесённых стрессах и гормональных скачках, дефиците фолиевой кислоты, витаминов группы В. Такие болезни как себорея, перхоть или псориаз проистекают не только из-за грибковой инфекции и стрессов, но и из-за нехватки витаминов В, цинка, жирных кислот.

7 главных новостей 25 июля 2014

2. Дефицит воды приводит к стрессу

Именно с таким заявлением выступают медики Великобритании. Если в организме снижается оптимальное содержание жидкости, возникает дисбаланс соли и сахара и начинают страдать органы и ткани. Это негативно отражается на всех функциях и приводит к развитию не только соматических и неврологических заболеваний, но и стрессов и эмоционального дефицита. Все это в свою очередь может породить новые недуги, набор лишнего веса. Вот такой порочный круг получается из-за нехватки воды в организме. Из-за обезвоживания происходит дефицит энергии и недееспособность. К тому же зачастую ложные приступы голода связаны не с реальным желанием поесть, а попить. Поэтому, чувствуя своеобразные ощущения в желудке, не спешите перекусывать, лучше выпейте стакан воды или зеленый чай без сахара. Таких стаканов в день должно получиться примерно 8. Тогда и голод и исчезнет, и обезвоживание прекратится, и органы начнут нормально функционировать, и стресс пройдут - начнется совсем иная жизнь. А все дело в стакане воды каждые два часа. Иногда, если под рукой нет минеральной воды, а из под крана пить не хочется, перекусите «водозаменяющим» продуктом. К ним смело можно отнеси: болгарский перец, редис, сельдерей, спаржа, латук, тыква. Они содержат много воды, а также восполнят дефицит микроэлементов и минералов.

7 главных новостей 25 июля 2014

3. Березовые листочки подавят метеочувствительность

Не секрет, что колебания магнитного поля нашей планеты отражаются на самочувствии многих людей. Медики долгое время не знали, как помочь метеочувствительным пациентам. Каких-то общих правил не существует и каждый борется со своим недугом индивидуально. Но вот, наконец, эксперты пришли к выводу, что всех «зависимых» может спасти особый препарат. Это паста, которая состоит из коры и листьев березы. Такое природное средство уменьшит, а то и вовсе купирует недомогание, слабость, головную боль, повышенную утомляемость, ломоту. По статистике, на изменения солнечной активности реагирует 2/3 населения Земли. Хотя официального диагноза «метеозависимость» не существует, врачи всерьез обеспокоены этой проблемой. Ведь она дестабилизирует состояние человеческого организма, ввергая его в новые и новые болезни. К тому же была установлена связь между восприимчивостью к магнитным бурям и инфарктами и инсультами. Новый препарат был протестирован пока на грызунах. Возможно, вскоре, новое средство поступит в продажу.

7 главных новостей 25 июля 2014

4. Подростковая самовлюбленность - реакция на соцсети

Детская и подростковая самовлюбленность развивается из-за чрезмерной увлеченности соцсетями. Такой вывод напрашивается сам собой, к тому же его сделали психологи совместно с педиатрами. Одноклассники, В Контакте, Facebook - все эти сети базируются не, сколько на общении, столько на добавлении фотографий и выставлении к ним оценок. И если у взрослого человека уже более или менее сформировались ориентиры, то подростки только лишь приступают к созданию тех векторов, по которым будет двигаться их жизнь. А жизнь в соцсети выстроена по принципу: кто кого красивее. Вот и стараются бедные несформировавшиеся личности всю свою жизнь подтянуть только к одному: понравится окружающим и заработать как можно больше баллов в оценке своей персоны. Самое неприятное, что баллы ставится лишь за внешние параметры человека. Смысл жизни сводится к привлечению внимания к себе любимому, и, как правило, такой человек не представляет из себя ничего интересного. Да разве может быть интересной личность, которая проводит с вою жизнь в мире виртуальном, а не реальном. Формирование нарциссизма, по мнению экспертов со всего мира, это одна из черт современных подростков, не способных к какой-либо настоящей деятельности и общению в социуме. Что уж говорить о какой-то жертвенности, к которой, в принципе, призван человек.

7 главных новостей 25 июля 2014

5. Суперчувствительная новинка в мире презервативов 

Очередная «новинка» в мире презервативов теперь поразила даже самых искушенных. Латексное средство теперь будет убивать ВИЧ, папиллому и герпес. Разработчики презерватива VivaGel компания Starpharma считают, что средство уже в ближайшее время появятся в продаже. До этого фармкомпания выпустила противовирусный гель, который добавляли в качестве смазочного материала в презерватив. Гель содержит в себе противомикробное вещество - 0,5%-й астодример натрия. Именно он благополучно воздействует на ВИЧ. Теперь создан и специальный презерватив, который уже изначально имеет в своей основе средство против многих опасных патогенов. Помимо своих антипаразитарных свойств, «резинка» отличается прочностью, безопасностью и, что немаловажно, чувствительностью. Презерватив надевается лишь на головку полового челна, а сам пенис остается открытым. Правда, большинство венерологов, вирусологов и специалистов по микроорганизмам, скептически отнеслись к новому изделию. Возможно, от ВИЧ оно и убережёт, но вот герпесу и папилломе не страшны такие преграды - считают эксперты.

7 главных новостей 25 июля 2014

6. Неправильная борьба с ожирением может привести к инфаркту 

Не так давно прошел слух, что продукты на основе пчелиной пыльцы способствуют снижению веса. Любители легких путей в борьбе с ожирением решили подхватить такие новости и использовать препараты на себе. Реакция была незамедлительной. Нарушения сердцебиения, повышение давления, одышка - все это возникало у людей, вместо желанной худобы. Американские эксперты начали пристально изучать «пчелиный» продукт и пришли к выводу о его неблагонадежности в отношении сердечно-сосудистой системы. Опасными в этой связи веществами оказались вещества сибутрамин и фенолфталеин, входившие в состав препаратов. Известно, что они увеличивают риск возникновения сердечных приступов, а также являются потенциальными канцерогенами. К тому же помимо болей в сердце, у людей появляются диарея, бессонница тревожность и, что самое опасное, суицидальные мысли. Эти средства с сибутрамином и фенолфталеином не спасают от аллергии и лишнего веса, как уверяла реклама, а, наоборот, могут привести человека в больницу. Ниже мы приводим список опасных «продуктов от ожирения», которые продаются в интернете: Zi Xiu Tang, Ultimate Formula, Fat Zero, Bella Vi Amp'd Up, Insane Amp'd Up, Slim Trim U, Infinity, Perfect Body Solution, Asset Extreme, Asset Extreme Plus, Asset Bold и Asset Bee Pollen.

7 главных новостей 25 июля 2014

7. Искусственная кровь отличается своей натуральностью 

Ученые знают, как изготовить человеческую кровь без применения искусственных материалов. Для этого им понадобятся стволовые клетки и особый биореактор. Это устройство по своему внутреннему наполнению сильно напоминает костный мозг, по сути, то его сконструированная биологическая модель. Ведь именно там формируются клетки крови. Полученная таким путем жидкость полностью устраняет проблему хранения, а также отторжения и загрязнения донорской крови при переливании. В современном мире переливание крови проводится настолько часто, что проблема назрела сама собой. Онкологические и послеоперационные больные, люди, готовящиеся к пересадке органов или химиотерапии, пациенты с травмами и повседневными операциями - все они нуждаются в крови. Условия, созданные в биореакторе максимально приближены к реальным, что и позволит инновации вырабатывать практически настоящую кровь.