7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 24 июля 2014

 

7 главных новостей 24 июля 2014

 

Медицина без границ - каждый день на нашем сайте самые интересные и свежие новости.

7 главных новостей 24 июля 2014

1. Диета поборет токсикоз

Добрая половина женщин страдает тошнотой в первом, а иногда и во втором триместрах беременности. Справится с токсикозом, по мнению врачей, сможет правильно питание. Хоть дело и в гормональной перестройке беременной женщины, определенные продукты помогут скорректировать ответную реакцию организма на разбушевавшиеся гормоны. Большинство современных диет, хоть и ограничивают потребление сахаров, быстрых углеводов и жиров, но, тем не менее, страдают нехваткой многих микроэлементов и витаминов. В частности, исправить ситуацию с утренней тошнотой, помогут продукты, богаты витамином В6, В12, магнием, кальцием и многими другими. Из-за обильно потоотделения при беременности, из организма вымывается магний, который женщине в этот период жизненно необходим. Поэтому необходимо обогатить рацион беременной продуктами, богатыми на магний. Это авокадо, фасоль, шпинат, орешки кешью и миндаль. А для усвоения магния женщине необходим витамин В12 - печень, рыба и морепродукты, сыры, яйца и пр.

7 главных новостей 24 июля 2014

2. Гипертония дает защиту от слабоумия

Не секрет, что гипертония опасна для здоровья. Но, оказывается, и у повышенного давления есть свои плюсы. Чем выше артериальное давление, тем ниже риск заболеть «Альцгеймером» в преклонном возрасте. Для среднего возраста это закон не работает, а вот для пенсионеров вполне. Эксперты протестировали состояние 80-90-летних людей, не имеющих слабоумия. Анализ здоровья велся 10 лет. Все они имели гипертонию. А вот люди, страдающие заниженным давлением, были более склонны к ней. Скорее всего, дело в том количестве и качестве крови, которая приливает к мозгу. При гипертонии ее больше, при гипотонии - меньше. Кровь обогащает мозг кислородом, риск поражения отдельных его зон тоже снижается, болезнь или отодвигается или не развивается вообще. Правда, эксперты считают, что не лечить гипертонию нельзя. Это может привести к сокращению жизни на десятки лет.

7 главных новостей 24 июля 2014

3. Спорт продлевает психическое здоровье

По подсчетам разных исследователей, от 20 до 40% подростков имеют признаки депрессии или стресса. Основной панацеей, по мнению экспертов, от недугов современности, может стать спорт. Отмечено, что те подростки, которые регулярно занимаются спортзалах, качалках, а то и вовлечены в профессиональный спорт, реже страдают от неврозов и уныния. Причем, данный эффект сохраняется 3-4 года, даже после того, как молодые люди бросают свои юношеские увлечения. Баскетбол, волейбол, футбол, хоккей, легкая атлетика - все эти виды укрепляют не только тело, но и дух. Известно, что процент самоубийств среди спортсменов практически равен нулю. Русская пословица «Дурная голова рукам покоя не дает» в этом случае актуальна как никогда. Дурь из головы и мысли о наложении на себя рук выбиваются спортом уже через три недели после начала занятий, даже в самой лёгкой форме. Массовая пропаганда здорового образа жизни и активной физической деятельности могла бы поспособствовать снижению нервно-психических заболеваний и в молодежной среде, и в кругу людей зрелого возраста.

7 главных новостей 24 июля 2014

4. Норильск выбился в лидеры по экологической неблагонадёжности

Лидером по загрязненности воздуха в России стал Красноярский край. Такая неблагоприятная экологическая обстановка сложилась в последние годы из-за большого количества предприятий и заводов, работящих на территории края. Самый тревожный уровень по количеству выбросов отмечен в городах: Норильск, Ачинск, Минусинск и Лесосибирск. А самой загрязнённой стала река Кача. Причем, несмотря на гигантские площади края, на загрязненных территориях проживают больше половины его жителей. Это вызывает серьезные опасения врачей.

7 главных новостей 24 июля 2014

5. Предотвратить инфаркт теперь сможет каждый

Вскоре в московских парках будут организованы специальные пункты помощи населению в случае экстренных состояний людей. А оказать помощь до приезда медиков смогут простые люди. Москвичи смогут помочь окружающим в случае непредвиденной ситуации. Пункты помощи будут оснащены дефибрилляторами, которые спасают человека при остановке сердца. Первый дефибриллятор появится в Сокольниках на главном входе. Сейчас сотрудников парка обучают основным навыкам пользования этим оборудованием. Краткий медицинский курс должен подготовить людей, не имеющих медицинского образования, оказать первую помощь в случае надобности. После прохождения курсов всем будут выданы сертификаты Российского Красного Креста. По решению администрации района, в котором расположен парк Горького, там такой пункт установлен не будет. Руководство договорилось с с Первой Градской больницей. Бригада «скорой» из этого стационара будет постоянно дежурить в парке. В перспективе такие пункты первой помощи, оснащенные дефибрилляторами, должны будут спуститься и в метро.

7 главных новостей 24 июля 2014

6. Интересные фильмы способствуют сбросу лишнего веса

Выясняется, что скучные шоу и сериалы способствуют набору веса, в то время как захватывающие - наоборот. Все дело в том, что при просмотре интересной передачи или кинофильма, зрителю бывает, как правило, не до чего. Ему не хочется отвлекаться на всякую ерунду, даже «питательную». Досмотрев до конца захватывающий сюжет, человек лишь тога идет к холодильнику. В то время как скучный фильм может оторвать человека от телевизора и направить его на кухню. Способствует набору веса и реклама. Именно в такие перерывы человек бежит за новой порцией съестного. А вот фильм, идущий нон-стопом, не прерывающийся рекламными переменками, приковывает зрителя на добрых два часа, давая ему возможность забыть о еде.

7 главных новостей 24 июля 2014

7. Ядерная медицина окажет помощь онкобольных 

18 июля в Казани в Центре «Ядерной медицины» было открыто отделение радионуклеидного лечения. Базируется оно в Республиканском клиническом онкологическом диспансере МЗ РТ. Отделение предназначено для проведения особой терапии в режиме стационара. Пациентам с онкологией будут вводить препараты, лечебный эффект которых основан на «радиации». Сейчас в таких необычных фармакологических курсах нуждается 75 тыс. людей. Но получают терапию на основе открытых источников излучения лишь 3 тыс. Одно из основных направлений созданного Центра - оказание помощи людям с раком щитовидки и диффузно-токсическим зобом. На помощь таким пациентам должен прийти радиоизитоп йод-131. Данная методика высокоэффективна. Поэтому расширение поля ее внедрения - важная мера современной «ядерной» медицины.