7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 22 июля 2014

 

7 главных новостей 22 июля 2014

 

Медицина от А до Я - каждый день самые свежие новости со всех уголков планеты.

7 главных новостей 22 июля 2014

1. Вылечить порок сердца малыша можно будет в утробе матери

Если у ребенка на стадии внутриутробного развития, были найдены пороки сердца, его сможет спасти генная терапия. Ген, который сможет «залечить» порок работает по принципу стволовых клеток. Ген как бы рождает новые клетки, и они затягивают «рану» - лечат порок. Но, чтобы перенести ген в утробу матери к больному сердцу ребенка, необходим особый вирус. Именно с помощью вируса генный материал будет доставлен по назначению. Этот вирус был создан искусственным путем, и он не способен к размножению. К тому же он не сможет вписаться в геном, что было бы крайне опасно. Пока система только находится на стадии разработки. Нужно еще много пройти, чтобы начать помогать конкретным людям. У животных, такие операции не заканчивались полным успехом. У одних представителей фауны, организм просто отторгал вирус, как чужеродного агента. У других животных, при удачном подкреплении гена, вирус начинал путешествовать по организму. Ученые находили его в других органах и системах, не связанных с сердцем. Вирус не активничал, но, тем не менее, это вызывало опасения.

7 главных новостей 22 июля 2014

2. Червяк спасет человека от пристрастия к спиртному

Американские ученые создали искусственным путем червя, которой сможет, по их словам, вылечить человека от алкоголизма. Генно-модифицированный червь изначально не подвержен алкогольной интоксикации - так уж его «сконструировали» ученые. Для этого им пришлось взять у человека молекулы, которые связывают в организме алкоголь, и внедрит в червя. Его гены изменились, и червь стал невосприимчив к спиртному. Ученые наедятся, что это открытие станет базой для создания нового типа лекарств, которые помогут человеку избавиться от привычки безболезненно или же, вообще, пить и не пьянеть. Почему эксперты остановились на черве для этих опытов и трансмутаций? Просто у него отчетливо видны последствия воздействия алкоголя на организм. Червь становится медлительным, заторможенным и даже преставал откладывать яйца. После внедрения в него генов, червяк не пьянел и выполнял все свои жизненные функции адекватно.

7 главных новостей 22 июля 2014

3. Цвет глаз расскажет о вашем пристрастии к алкоголю 

Оказывается, цвет глаз и здоровье человека некоторым образом связаны. Он влияет на нашу восприимчивость к алкоголю, риск развития сахарного диабета, болевой порог. В этом уверены эксперты из Штатов. Их исследования говорят о том, что, скажем, женщины с голубыми, серыми или зелеными глазами лучше переносят боль. А вот темноглазые представительницы лучшей половины человечества отличаются сниженным болевым порогом. Исследуя обладательниц темных глаз, ученые обращали внимание не только на представительниц восточных национальностей, но и на европеек. Другие закономерности, связанные с оттенком глаз были связаны с «любовью» к алкоголю. Опросив 12 тыс. мужчин и женщин, ученые пришли к интересным выводам. Светлоглазые люди употребляли больше спиртного, чем темноглазые, а темноглазые пьянели от меньших доз, чем светлоглазые. С другой стороны, это говорит о том, что, коснись людей с темными глазами спиртное, оно бы вызвало у них привыкание быстрее и сильнее, чем людей со светлыми глазами.

7 главных новостей 22 июля 2014

4. Синее мерцание смартфона возбуждает аппетит

Исходя из сказанного, можно сделать вывод. Худеть лучше в условиях, когда на вас не оказывает никакого визуального воздействия этот оттенок. Синяя одежда, синий интерьер, синие предметы обихода должны быть исключены из вашего окружения. Возможно, вам это показалось шуткой. И, тем не менее. Исследования уверены, что синий цвет, который излучают экраны смартфонов, вызывает голод, причем иногда необоснованный. Речь идет об использовании гаджетов в темное время суток. Человек уже после пятнадцатиминутного использования планшета ночью, шел на кухню к холодильнику и перекусывал. Так продолжалось каждые 30 минут. Получается, чтобы вызывать лже-голод и нарушить обмен, в частности глюкозы, достаточно 3 часов в день, проведенных за смартфоном. Помимо метаболических нарушений, смартфоны перегружают глаза. Известно, что человеческий глаз лучше всего воспринимает трехмерное изображение. А вот двухмерное, планшетное - не подходит для нашей зрительной системы. Глаза быстрее перенапрягаются и зрение падает.

7 главных новостей 22 июля 2014

5. Неудачная беременность ведет к проблемам с сердцем

Женщины, пережившие неудачную беременность, чаще страдают заболеваниями сердца. И это неудивительно. Стрессы и переживания по этому поводу не могут не сказаться на работе сердечно-сосудистой системы. Анализ показал, что у женщин, переживших, скажем, мертворождение, риск развития коронарной болезни, на 25% выше, чем у других. Выкидыши также приводят к проблемам с сердцем, причем на 20% чаще, чем у тех, кто не прошел через это испытание. Помимо стрессового фактора, ученые считают, что тут подмешан нарушенный обмен веществ и возникший метаболический синдром. К другим причинам выкидышей и недугов сердца одновременно относят неправильное закрепление плода, и, как следствие, проблемы с сосудами. Не стоит сбрасывать со счетов воспалительные процессы, которые зачастую сопровождают выкидыши и мертворождения. Все они сказываются на сердце.

7 главных новостей 22 июля 2014

6. Яблоки улучшают качество сексуальной жизни женщины

Известно, что яблоки содержат в себе гормон флоридзин. Это особый тип женских гормонов эстрогенов. По своему составу и функциям флоридзин похож на женский половой гормон эстрадиол. И тот, и другой могут и увеличить качество смазки во влагалище, а, следовательно, улучшить половую жизнь. Кроме этого, яблоко - фрукт, богатый антиоксидантами и полифенольными соединениями, которые обеспечивают отличный приток крови к половым органам. Исходя из этого, можно решить, что яблоки перед сексом улучшат его качество. С другой стороны, яблоки, богатые многими витаминами и микроэлементами, в целом улучшают здоровье женщины, а, значит, и ее сексуальную жизнь. Ведь одного без другого не бывает.

7 главных новостей 22 июля 2014

7. Мексика борется с ожирением своими методами

Мексиканское правительство борется за здоровье нации. В частности, оно хочет запретить по телевизору рекламу газированных напитков и высококалорийной пищи. В этой стране от лишнего веса и ожирения страдает треть всех детей и более 2/3 всех взрослых. Конечно, полностью от рекламы вредных продуктов питания отказаться будет невозможно. Это нерентабельно. Но вот с с 2:30 до 21:30 в будни и с 7:00 до 19:30 в выходные такую рекламу не увидит никто. Российские медики полностью поддерживают начинания своих мексиканских коллег. Они были бы счастливы, чтобы наше правительство и телевизионщики последовали их примеру. К тому же в Мексике, в качестве дополнительной меры, будут указывать содержание сахара и жира на упаковках с пищевыми продуктами и напитками. А введенный в прошлом году налог на газировку, уже бьет все рекорды. Благодаря таким мерам, эта латиноамериканская страна может стать самым активным борцом с ожирением.