7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 11 июля 2014

 

7 главных новостей 11 июля 2014

 

Медицина под микроскопом - разбираем самые важные и интересные медицинское новости.

7 главных новостей 11 июля 2014

1. Мешки под глазами возникнут по осени

Результатом смены сезонамогут стать мешки под глазами. Именно в «холода» люди выглядят старше своих лет. Получается, что зима нас старит. И по оценкам экспертов, между прочим, на 4 года и 8 месяцев. Из-за дефицита солнечного света и недостатка витамина Дувеличивается уровень усталости и нас окутывает хроническая бледность. Гормон радости все меньше и меньше продуцируется в нашей коже, соответственно,  депрессии и уныние в осенне-зимний сезон - результат замершей молекулярной работы организма. В зимний период более 80% женщин жалуются на отечность под глазами, в то время как летом это цифра не достигает и 40%. Специалисты считают, что не только нехватка витамина Д, но и К - способствует развитию этой проблемы. А это приводит к проницаемости капилляров. Они слабеют и начинают пропускать кровь, которая скапливаться под кожей. Там она, естественным образом, окисляется и темнеет. А так как кожа в зимнее время отличается бледностью и истончонностью, то эти темные круги видны более отчетливо.

7 главных новостей 11 июля 2014

2. Родинка в 110 кг покорила весь Пекин

37-летний китаец,родившийся  с родимым пятном, которое вроде бы ничего не предвещало, ложился под нож хирурга, причем дважды. Первый раз это произошло, когда в период с 9 до 12 лет родинка выросла размером с кулак. Ее удалили. Правда, после хирургического вмешательства родинка начала расти еще интенсивнее. Потом она замедляла свой рост, затем снова возобновляла. Так длилось более 25 лет. И вот наконец-то мужчина решил лечь на повторную операцию. Каково же было удивление врачей, которые обнаружили  опухоль весом в 110 кг. Это кажется невозможным, но врачи пекинской клиники собственными руками боролись с этим новообразованием гигантских размеров. Диагноз - нейрофиброматоз. Обычно, опухоли, возникающие в результате этой болезни, не бывают такой величины. Но, видимо, природа настолько сдала сбой, что произошло невероятное. К тому же, из-за этого новообразования, мужчине ничего не оставалось делать, как только сидеть или лежать. Ведь носить за собой такой груз было ему не под силу. Остается открытым вопрос, почему мужчина не обратился за помощью раньше. На удаление опухоли 9 врачам понадобилось 16 часов. За это время, несчастному постоянно переливали кровь, всего около 5000 миллилитров крови. В данный момент мужчина проходит курс реабилитации.

7 главных новостей 11 июля 2014

3. Признаки шизофрении и недосыпа схожи

Симптомы шизофрении могут появиться у человека, который не спал сутки и более. К таким выводам пришли врачи Королевского колледжа Лондона. Снижение концентрации, психоз, странные мысли, неадекватное восприятие реальности - все это объединяет шизофреников и неспящих подолгу людей. Эксперимент с 24 здоровыми добровольцами подтвердил это. Всю неделю они спали в лаборатории. Затем им не дали спать всего одну ночь. Наутро почти все люди чувствовали себя плохо. Делясь своими ощущениями и мыслями, они заявили, что в настоящее время у них изменилось восприятие звуков, запахов, света и цвета. Как правило, все это и происходит с людьми, страдающими шизофренией. Дело в том, что у подопытныхнарушилась на какое-то время очень важная мозговая функция. Мозг преставал фильтровать информацию. Неадекватная фильтровка - постоянное состояние шизофреников, у добровольцев она была связана с недосыпом.

7 главных новостей 11 июля 2014

4. Легализовать или нет - вот в чем вопрос

Легализация марихуаны, как лекарственного средства, произошла в свое время в Голландии, затем в Португалии, Финляндии, некоторых штатах Америки. Каннабис тут выписывают по рецептам. А вот в Германии отдельным институтам даже разрешили выращивать ее в строго медицинских целях. Кстати, в некоторых аптеках можно купить спрей для ротовой полости с добавлением экстракта конопли. Сейчас все больше и больше экспертов выступают за разрешение марихуаны в определенных целях, но им противостоят здравомыслящие чиновники, понимая, что на самом деле может произойти в случае легализации каннабиса. К тому же эффект марихуаны очень сомнительный. Она не сильнее анальгетика  утоляет болевые ощущения, но проблем-то с ней больше. Были предположения, что она может помочь людям с рассеянным склерозом. Это заболевание результат действия определенных воспалительных процессов. Вещества, входящие в состав конопли - тетрагидроканнабинол и каннабидиол -могут как-то повлиять на воспаление. В частности, релаксировать мышцы, что улучшит их подвижность. Но расслабить мышцы можно и другими препаратами, не требующими законодательных поправок.

7 главных новостей 11 июля 2014

5. Врачи Кубани спасли жителя Италии

Дело в том, что на родине 20-летнему итальянцу Луиджи не могли поставить точный диагноз. Заболевание действительно было редкое. Но усилиями главврача кубанской больницы Владимира Порханова и профессора регенеративной медицины Паоло Маккиарини, произошло чудо.У молодого человека был экспираторный  стеноз. Недуг развился после перенесения гриппа. Расстройство отличалось периодическими приступами удушья. Это мешало качеству жизни, а в какой-то момент, не окажись рядом помощи, могло остановить жизнь человека.Удушье было вызвано проблемами с трахеей. После вирусного заболевания у нее были деградированы эластичные элементы. Три года медики из Европы пытались помочь несчастному. Трансплантация не разрешалась, а иных способов врачи придумать не могли.Но в России медики из Краснодарского края пошли на высокопрофессиональную хитрость.Они не стали делать пересадку органа, а ограничились пластикой задней стенки трахеи. Это и избавило человека от кашля и удушья. Правда, после операции, итальянца ввели в медикаментозный сон - это была важная необходимость после такого вмешательства. Вскоре пациент уедет к себе на родину, чтобы пройти длительный курс реабилитации. Теперь о кубанских врачах-чудотворцах узнают по всей Европе.

7 главных новостей 11 июля 2014

6. Шлепанцы - вредная обувь

Медики предупреждают, что шлепанцы - обувь исключительно пляжная. Ношение же ее в условиях города со временем может привести к проблемам с ногами. Такая обувь не может обеспечить человеку качественную поддержку свода стопы. В результате происходит растягивание икроножных мышц и напряжение ахилловых сухожилий. А это, в свою очередь, может повлиять на коленные суставы и бедренные суставы и даже спину. Тонкая подошва шлепанцев сильно соприкасает ногу с землей, что небезопасно для суставов и костей. Чтобы удержать на ноге шлепки, необходимо приложить усилия. Возникает дополнительная нагрузка,  которые ложатся на сухожилия, фасции и мышцы. И уж тем более нельзя носить эту обувь людям с подошвенным фасцитом, а также с шишками на ногах. К тому же инфицирование ног, раздражения, грибок - все это реально получить при ношении шлепок. Медики предупреждают, что ношение резиновой обуви должны быть делом исключительным и не связанным с постоянной ноской.

7 главных новостей 11 июля 2014

7. Инфекции матери могут вызвать шизофрению у ребенка

Возникновение повышенного риска развития шизофрении у ребенка, медики теперь связывают с особым С-реактивным белком, который присутствует в организме матери, вынашивающей плод. Этот белок присутствует в организме человека с инфекционным заболеванием или уже переболевавшего какими-то инфекциями. И до этого для медиков не было секретом то, что инфекции и воспаления матери действуют на мозг ребенка. Но теперь опытным путем было доказано наличие психических отклонений у малышей, матери которых во время беременности столкнулись с проблемами здоровья. Поэтому специалисты предупреждают всех беременных женщин быть крайне осторожными и не подвергать себя лишнему риску. Женщинам не стоит контактировать с вирусоносителями и инфекционными больными. Ведь заразившись, они могут спровоцировать у ребенка психические отклонения.