7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 шагов к зачатию

 

7 шагов к зачатию

 

Для кого-то зачать ребенка – это самое простое занятие, которое только можно придумать. Но только не все желающие настолько беззаботно получают самый ценный подарок природы. Многим приходится готовиться к данному событию месяцами, а иногда – годами. В чем причина? Их много. Они разные. Чаще всего – организм матери еще не готов к зачатию и вынашиванию ребенка. Реже – один из  потенциальных родителей является бесплодным. Если же у вашей пары все в порядке и вы планируете обзавестись новым членом семьи, мы рекомендуем подойти к этому делу со всей возможной важностью. Итак, вниманию читателей мы представляем 7 шагов к зачатию. Что является самым важным? Давайте разбираться вместе.

обследованиеобследование

Комплексное диагностическое обследование

Первым шагом перед зачатием должно стать медицинское обследование. Начать его лучше всего с  визита к гинекологу. Прежде, чем отправиться к оному вспомните все свои хронические и наследственные заболевания, высчитайте продолжительность менструального цикла, не забудьте взять на прием медицинскую карту (ваши детские заболевания могут негативно отразиться на малыше и об этом лучше узнать заранее). Зачем нужна такая подробная информация? Для составления полной картины обследования и своевременного выявления проблем, которые легче предотвратить, чем вылечить.

Во время первого приема, гинеколог осмотрит будущую маму, возьмет мазки, даст направления на анализы и общие клинические исследования. До начала беременности будущая мама должна устранить все возможные внутренние источники инфекций.

анализыанализы

Анализ на инфекции

Инфекции наиболее опасны во время беременности при первичном заражении. Поэтому сдать анализ на инфекции необходимо хотя бы для того, чтобы узнать болели ли вы когда-нибудь теми или иными заболеваниями. Чаще всего повышенную осторожность следует соблюдать тем, кто не болел никакими инфекционными заболеваниями.

Слышали ли вы что-нибудь о ToRCH? Аббревиатура состоит из первых букв самых опасных инфекция для плода – это Toxoplasma (токсоплазменная инфекция), Rubella (краснуха), Cytomegalovirus (цитомегаловирус) и Herpes (герпес).

Если вы на 100% уверенны в том, что переболели краснухой, то этот пункт можете смело пропустить. Если вы сомневаетесь хотя бы на один процент – сдайте анализ на антитела — IgG и IgM. При наличии IgM, что встречается редко, женщина должна отложить планирование беременности как минимум на три месяца. При этом IgG, наоборот, должны присутствовать в организме, что свидетельствует о том, что краснуха была перенесена и у человека имеется на нее иммунитет. При отсутствии IgM, и IgG будущей маме надо сделать прививку, дабы она не подхватила ненужных инфекций во время беременности, планировать которую также придется не ранее, чем через три месяца после прививки.

Заражение антителами токсоплазменной инфекции происходит от домашних животных, чаще - кошек. 75% женщин подвержены риску заражения токсоплазмами во время беременности. В анализе не выявлены антитела IgG и IgM? Тогда риск заражения при беременности очень высок. Ограничьте свое общение с собаками и кошками, хорошо проваривайте и прожаривайте мясо, мойте и чистьте овощи и фрукты, не убирайте кошачий туалет без перчаток, тщательно мойте руки после контакта с мясом и морепродуктами.

Цитомегаловирусы, подхваченные во время беременности негативно сказываются на внутриутробном развитии плода, что чревато патологиями. Данная инфекция передается воздушно-капельным путем. При подготовке к беременности у вас обнаружили высокий уровень цитомегаловируса? Тогда пройдите курс противовирусной терапии.  

С вирусом герпеса человек живет всю жизнь. Лечение герпеса только снижает его активность, но не излечивает навсегда и абсолютно. Анализ на герпес сдается только для того, чтобы иметь представление о риске первичного заражения при беременности.

гормональный фонгормональный фон

Гормональный фон женщины

При планировании беременности важно оценить гормональный фон женщины и определить концентрацию в крови гормонов, учитывая фазы менструального цикла. Гормоны являются главным звеном в построении детородной функции, успешная  реализация которой напрямую зависит от функционирования системы гипоталамус - гипофиз - яичники. Если одна из составляющих не работает – не будет работать вся репродуктивная система, а значит способность к зачатию будет снижена в разы.

кровькровь

Определение группы и резуса крови

До начала планирования беременности всем парам рекомендуется определить группы и резус крови, сдать анализ на антитела к резус-фактору. Для чего? Для того, чтобы выявить совместимость или конфликт резусов крови у будущих родителей. Это очень важно. При положительном резус-факторе у женщины и отрицательном у мужчины пара может не беспокоиться. А вот при отрицательном резусе у женщины и положительном – у мужчины, во время беременности может развиться резус-конфликт. Если будущая мама до планирования беременности перенесла любую операцию, в том числе аборт, у нее было переливание крови или это не первая беременность, то в ее крови могут образоваться специфические антитела. Если резус-отрицательная мама вынашивает резус-положительного малыша, то у последнего могут быть иммунные осложнения (гемолитическая болезнь новорожденных и др.). В данном случае осложнения наблюдаются чаще всего со второй и последующих беременностей.

Конфликт по группе крови более редкий. Вероятность конфликта высока при таких комбинациях: мама - I группа крови, мама – любая другая; мама - II группа крови, папа — III или IV группа крови; мама - III группа крови, папа - II или IV группа крови.

УЗИУЗИ

УЗИ

Да-да-да! УЗИ необходимо делать не только во время беременности и для ее выявления, но и при планировании, причем в определенное время – в первую фазу цикла. Для чего это делается? Дабы выявить разного рода заболевания органов малого таза, которые влияют на зачатие или делают его невозможным. Иногда после результатов УЗИ женщине для зачатия ребенка показано хирургическое вмешательство, но такие случаи очень редки и чаще всего имеют успешные результаты.

врачиврачи

Посещение терапевта, ЛОР-врача, стоматолога

Удивлены? Зря! Стоматолог поможет вам предотвратить «высыпание» зубов во время беременности и заранее назначит лечение и удаление поврежденных зубов, ибо во время беременности данные манипуляции затрудняются невозможностью применения местной анестезии и нежелательности причинения боли беременной, ведь ее почувствует и будущий ребеночек – это нежелательно.

ЛОР-врач определит или наоборот опровергнет наличие хронических заболеваний уха, носа и горла. Всем известно, что во время беременности иммунитет организма женщины сильно падает, вследствие чего будущая мама будет постоянно ловить всевозможные инфекции – этого нельзя допустить, так как перенесенные во время беременности ОРВИ и грипп негативно сказываются на развитии нервной системы малыша. ЛОР даст необходимые и важные рекомендации, к ним следует не просто прислушаться, а еще и тщательно выполнять.

На прием к терапевту следует идти с результатами общих анализов крови и мочи. На основании оных он сделает заключение о состоянии вашего здоровья. При необходимости врач назначит лечение или даст необходимые рекомендации.

зачатиезачатие

Подготовка к зачатию

Если вы сдали все анализы, прошли все проверки, и у вас оказалось все нормально. Мы вас поздравляем и рекомендуем в течение следующих 2-3 месяцев не употреблять никаких лекарств, без согласия гинеколога, не употреблять спиртных напитков, больших количеств кофе. Ешьте фрукты и овощи, пейте витамины. Постарайтесь не болеть, заботьтесь о своем здоровье и только спустя пару месяцев приступайте к зачатию малыша.