7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики успешно пересадили донорские клетки диабетикам

 

Медики успешно пересадили донорские клетки диабетикам

 

Научные специалисты из Исследовательского института диабета Университета Майами провели успешную пересадку донорских клеток людям, страдающим от диабета. Подробнее об этом читайте в нашем материале. 

 

Медики успешно пересадили донорские клетки диабетикам

 

Ученые уверяют, что эксперимент завершился на положительной ноте. Медики пересадили донорские клетки поджелудочной железы пациентам с диабетом первого типа. Еще год назад эксперты пересадили так называемые островковые клетки в сальник (складка в брюшине) женщине с тяжелой формой диабета. В этих клетках вырабатывается инсулин, поэтому теперь пациентке не требуется каждый день инъекции инсулина. 

 

В прошлом островковые клетки пересаживали в экспериментальном режиме в печень. Но по новой методике можно избежать различных осложнений, которые связаны с отторжением донорских клеток.

Также ученые занимаются разработкой искусственного органа BioHub, то есть прототипа поджелудочной железы, которая будет поддерживать жизнь пересаженных клеток в то время, когда они не присоединяются к системе кровоснабжения. 

 

Отмечается, что почти десять процентов людей из Соединенных Штатов Америки — 29,1 миллиона человек — страдают от диабета. Почти у 1,25 миллиона американских жителей диабет первого типа. Причем, по данным ВОЗ, число страдающих диабетом увеличивается во всем мире. Если в 1980 году таких людей было 108 миллионов, а в 2014 это количество увеличилось до 422 миллионов.