7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые: Солнце скоро убьет всех людей

 

Ученые: Солнце скоро убьет всех людей

 

Специалисты всерьез опасаются коронарных выбросов, которые могут стереть с лица Земли не только человеческую цивилизацию, но и вообще все живое.

Ученые: Солнце скоро убьет всех людей

Давно известно, что на нашей планете уже были несколько массовых вымираний, во время которых большинство видов исчезли, а на восстановление уходили миллионы лет. Как считают специалисты, нам угрожает разрушительная вспышка на Солнце.

 

Вообще вспышки на Солнце происходят постоянно. Но обычно они ничем нам не угрожают – опасность представляют только крупные выбросы коронарной массы. Солнечная энергия, без которой жизнь на Земле вряд ли была бы возможна, на самом деле крайне опасна, ведь, по сути, это невероятно огромный термоядерный реактор. От радиации и солнечных частиц нас защищает атмосфера, но запас ее прочности не слишком велик – сильная вспышка может разрушить ее в момент.

 

После этого нас ждут два пути – сильнейшая радиация, или появление в воздухе крайне токсичных частиц, которые возникнут в результате реакции с частицами коронарной массы. Крупные выбросы, как полагают ученые, происходят с определенной периодичностью – раз в несколько тысяч лет. Хотя это далеко не самые сильные вспышки, но их будет достаточно, чтобы нанести человечеству огромный ущерб. Вспышки, которые не оставят шанса ничему живому на Земле, происходят примерно раз в 20 миллионов лет.

 

Почему же мы до сих пор живы? Как правило, коронарная масса просто проходит мимо Земли, не причиняя серьезного урона. Но, как считают специалисты, нам не может везти всегда и, рано или поздно, один из выбросов неминуемо достигнет планеты. Такое, впрочем, уже случалось в истории человечества, но тогда вспышки были довольно слабыми, по сравнению с тем, на что способно Солнце на самом деле.