7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как обеспечить организм кальцием?

 

Как обеспечить организм кальцием?

 

Медики считают, что организм большинства людей испытывает недостаток кальция. Как просто и безопасно восполнить его запасы?

Как обеспечить организм кальцием?

Кальций – крайне важный микроэлемент, который во многом отвечает за здоровье нашей опорно-двигательной системы. Если предположить, что организм не может усваивать кальций, мы были бы похожи на медуз – кальций основа наших костей, суставов и так далее.

 

При этом, этот важнейший микроэлемент довольно тяжело усваивается и легко вымывается из организма. В результате кости становятся хрупкими, возрастает риск переломов, движения затрудняются. Кроме того, недостаток кальция приводит к появлению симптомов депрессии.

 

Кальций содержится в молочных продуктах, шпинате, злаках, апельсинах, рыбе, бобовых. Но для того, чтобы кальций хорошо  усваивался, необходимо получать достаточно витамина D. Поэтому в вашем рационе должно быть мясо, яйца, каши. Не забывайте и о солнечных ваннах - витамин D вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей.

 

Употребление алкоголя и напитков, содержащих кофеин, необходимо сократить -  они способствуют вымыванию кальция из организма. Принимать кальций в виде витаминов без консультации с врачом нельзя – переизбыток этого микроэлемента тоже негативно сказывается на состоянии здоровья.