7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые придумали, как восстановить печень изнутри

 

Ученые придумали, как восстановить печень изнутри

 

Оказалось, что желчные протоки играют важную роль в регенерации поврежденной печени

 

 Ученые придумали, как восстановить печень изнутри

 

Международная группа ученых сообщила о своем важном открытии – медики нашли новый способ, как восстановить поврежденную печень. Как выяснилось, играют важную роль в регенерации печени.

 

Повреждения печени – серьезная проблема современного общества. Этот орган выполняет важнейшие функции в организме, но прием алкоголя, неправильное питание, лекарства, воспалительные процессы и так далее крайне негативно сказываются на ее состоянии. Самое страшное, что повреждения начинают зарастать соединительной тканью и работа органа нарушается.

 

Колобарация учёных из России, Шотландии и США нашла новый способ восстановления больной печени. Им удалось установить, что принимают участие в регенерации органа. Внутрипечёночные желчные протоки, или как их еще называют, гепатоциты, помогают восстановить печень, но они делают это слишком медленно – процесс разрушения происходит значительно быстрее.

 

Ученые нашли клетки холангицити, которые могут занимать места поврежденных клеток печени и брать на себя их функции. Возможно, в скором времени медики найдут способ, как с их помощью победить цирроз и другие болезни, разрушающие печень.