7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые выяснили, что может омолодить ваш мозг

 

Ученые выяснили, что может омолодить ваш мозг

 

Ученым удалось открыть белковый гормон Клото, который может в значительной степени увеличить работоспособность головного мозга. Подробнее о его чудесных свойствах читайте в нашем материале.

 

Ученые выяснили, что может омолодить ваш мозг

 

Белковый гормон Клото был открыт еще в 1997 году. Его называют еще гормоном молодости. Считается, что он способен влиять на продолжительность жизни человека. Однако недавно выяснилось, что данный гормон обладает способностью улучшать работу мозга. Такой вывод сделали научные специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

 

 

Ученые заметили, что между уровнем Клото и умственными способностями есть определенная связь. Более молодые люди соображают гораздо лучше пожилых. Одно из исследований было направлено на то, чтобы искусственно увеличить количество данного белка и посмотреть, может ли это улучшить работу мозга. Как выяснилось, это возможно.

 

Опыты были проведены на молодых мышах. Положительные изменения в работоспособности органа были замечены в течение всего нескольких часов. Они сохранялись даже после того, как белок перестал быть активным в организме. Одной инъекции было достаточно, чтобы улучшить работу мозга, способность ориентироваться в пространстве и решать новые задания.

 

«Это в очередной раз заставляет нас задуматься о связи между телом и мозгом. Полученный эффект похож на физические упражнения, которые также улучшают работу мозга, но как именно это происходит, мы до сих пор не знаем», - сказала один из авторов исследования, доктор медицинских наук Дена Дубал.