7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Каждый пятый ребенок в России страдает от ожирения

 

Каждый пятый ребенок в России страдает от ожирения

 

В последние годы число детей с лишним весом или ожирением растет быстрыми темпами.

Каждый пятый ребенок в России страдает от ожирения

 

Российские ученые сообщили, что в стране сейчас около 20% детей страдают от ожирения. 15 лет назад эта цифра была вдвое ниже. Как считают специалисты, тому есть несколько причин. В частности, это популярность фаст-фуда, различных снеков, отсутствие физической нагрузки, частое употребление полуфабрикатов, плохое пищевое поведение в семье и так далее.  Все эти факторы приводят к появлению лишнего веса, а также развитию ожирения.

 

Как считают специалисты, формировать у детей позитивное отношение к здоровому образу жизни и приверженность ему должны родители.  Рекомендуется сократить число походов в рестораны быстрого питания, учить ребенка принципам здорового питания с раннего детства, но самое главное – подавать хороший пример в семье. Если вы сами питаетесь картошкой фри, не стоит ждать, что ребенок будет кушать шпинат и брокколи.

 

Ученые отметили, что в половине российских семей нет традиции совместного приема пищи, а это очень важно для формирования правильного отношения к еде у ребенка. Если нет возможности устраивать семейные посиделки каждый день, делайте это хотя бы по выходным. Также хорошей традицией могут стать занятия спортом всей семьей, ведь это тоже важно для формирования здоровых привычек и профилактики ожирения.

Ранее мы узнали, что чистота в доме влияет на вес ребенка.