7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые: невротики живут дольше здоровых людей

 

Ученые: невротики живут дольше здоровых людей

 

Люди, склонные к неврозам, психозам и те, кто оценивают своё состояние здоровья как плохое, живут дольше, чем остальные, кто на сталкивается с подобными проблемами, но также считают, что у них плохое здоровье. 

 

Ученые: невротики живут дольше здоровых людей

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Великобритании. Они проанализировали информацию о психическом и физическом состоянии здоровья более чем 320 тысяч жителей своей страны. В результате оказалось, что те, кто склонен к неврозам, умирают на шесть процентов чаще других. Однако если учитывать разницу в здоровье невротиков и обычных людей, то невротики умирают все-таки реже. 

 

Исследователи изучили, сколько человек из банка данных умерло за последние шесть лет. После этого сравнили среднюю вероятность смерти для частых жертв неврозов и других людей. Выяснилось, что умирают невротики на шесть процентов чаще.

 

Также люди делали оценки состояния здоровья самостоятельно. Те невротики, кто говорил, что их здоровье хуже нормального, умирали в среднем на восемь процентов реже обычных граждан, которые тоже утверждали, что у них все плохо со здоровьем. 

 

Ученые нашли объяснение такого явления. По их словам, это связано с тем, что люди испытывают чувство тревоги, что, в свою очередь, побуждало их заботиться о своем здоровье, меньше курить, больше гулять и заниматься спортом.