7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые: в России будет вдвое больше бесплодных женщин

 

Ученые: в России будет вдвое больше бесплодных женщин

 

Как считают специалисты, вскоре мы станем свидетелями необычного, но опасного демографического феномена.

Ученые: в России будет вдвое больше бесплодных женщин

 

Российские ученые опасаются, что число женщин репродуктивного возраста в стране может снизиться вдвое в ближайшие годы, причем, ка считают специалисты, эта тенденция прослеживается давно.

 

Сейчас в России не могут иметь детей 6-8% женщин репродуктивного возраста, но число бесплодных постоянно растет, начиная с тех женщин, которые родились в 80-х годах. В этом году, как сообщили специалисты, число родившихся малышей уже на 83,3 тысячи меньше, а это данные только за первые пять месяцев.

 

Как считают ученые, в ближайшие годы можно ожидать, что число бесплодных женщин вырастет до 15-20%. Также стоит учесть, что средний возраст рождения первого ребенка сейчас 27 лет, а в начале 90-х годов наблюдалась демографическая яма. То есть, ситуация может стать совсем печальной  и так будет продолжаться около десяти лет. Примерно с 2030 года число новорожденных снова начнет расти и стабилизируется примерно на уровне 1,5 миллиона человек в год.

 

Также ученые рассказали, что откладывание рождения детей на более поздний возраст не ведет к повышению доли бесплодных женщин, а, кроме того, в стране растет число многодетных семей – их уже 18%.

Читайте также: врачи нашли способ вернуть больным раком женщинам возможность иметь детей.