7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как избежать слабоумия в старости? Названы самые эффективные методы

 

Как избежать слабоумия в старости? Названы самые эффективные методы

 

Слабоумие, проблемы с памятью и мыслительной деятельностью — крайне распространенные проблемы в мире среди пожилых людей. Кажется, что эти нарушения в головном мозгу просто неизбежны, что средств избавиться от проблем просто нет. Однако это не так, уверяют американские ученые. Как можно избежать слабоумия в старости, расскажем в данном материале.

 

Как избежать слабоумия в старости? Названы самые эффективные методы

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Южной Калифорнии, который расположен в Соединенных Штатах Америки. Они считают, что есть весьма эффективные способы избежать деменции в старости. Ученые отмечают, что в трети случаев можно остановить развитие заболевания. О результатах проведенной научной работы сообщается на страницах специализированного издания.

 

В группу исследователей вошла 24 ученых из различных стран. Они обнаружили целый ряд изменяемых факторов риска. По словам экспертов, 35 процентов из них отвечают случаям деменции.

 

Какие же способы эффективны? Во-первых, нужно обязательно отказаться от курения. Во-вторых, человек должен увеличить уровень физической активности, заняться каким-либо видом спорта, прекратить вести сидячий образ жизни. В-третьих, нужно больше общаться с людьми, не сидеть в одиночестве дома, больше гулять и бывать в социуме.

 

По словам ученых, такие меры позволят уменьшить уровень наступления слабоумия на 15 процентов. Также есть огромное количество лекарств для профилактики деменции. Ученые планируют продолжить работу в данной области и начать больше разрабатывать эффективные медикаменты.