7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые рассказали, когда лишний вес начинает угрожать здоровью

 

Ученые рассказали, когда лишний вес начинает угрожать здоровью

 

Оказалось, что увеличение массы в определенном возрасте пагубно сказывается за здоровье сердечно-сосудистой системы.

Ученые рассказали, когда лишний вес начинает угрожать здоровью

 

Американские ученые выяснили, какие темпы набора массы тела наиболее опасны для здоровья. В ходе исследований выяснилось, что увеличение лишнего веса на пять килограммов в возрасте с 18 до 55 лет (для женщин) и с 21 до 55 лет (для мужчин) повышает риск развития различных заболеваний.

 

Например, те, кто набирает вес в указанном возрасте, больше подвержены развитию рака, сахарного диабета, болезней сердца и сосудов. Те, чей вес не менялся, с меньшей вероятностью столкнутся с этими проблемами.

 

Во время исследования ученые изучили данные примерно 130 тысяч человек. В среднем, за 37 лет женщины набирали 12,7 килограммов, а мужчины за 34 года набирали чуть менее десяти килограммов.

 

Как считают специалисты, даже если в течение этого периода времени набирать всего полкилограмма в год, в будущем это все равно приведет к негативным последствиям. То есть тем,  кто хочет сохранить здоровье до глубокой старости, нужно следить за своим весом всю жизнь, начиная с молодости и не допускать появления лишних килограммов.

Читайте также: главные секреты питания долгожителей.