7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Медики предупреждают: часто носить шлепанцы вредно!

 

Медики предупреждают: часто носить шлепанцы вредно!

 

С наступлением лета многие девушки и парни только рады избавиться от тяжелой обуви. Большинство меняют сапоги, туфли и ботинки на легкие и удобные шлепанцы. Летом их легко надевать, они позволяют ногам «дышать», но в то же время такая обувь может быть опасна. Чем именно, расскажем в материале.

 

Медики предупреждают: часто носить шлепанцы вредно!

 

Исследованием в данной области занимались хирурги. По словам медика Кристины Лонг, шлепанцы провоцируют переломы лодыжек, проблемы с ахилловым сухожилием, что часто бывает и при ношении обуви на высоком каблуке), а также вызывает проблемы с поясницей. 

 

Кроме того, из-за шлепанцев у человека могут начать развиваться подошвенный фасциит, переломы костей стопы, пятки, косточек на больших пальцах ног. При этом даже такая обувь хороша, чем если вообще никакой не носить, ведь так человек защищает себя от порезов. 

 

Медики отмечают, что если человек получит подобные повреждения, то ему понадобится длительная и сложная реабилитация. Ходьба будет сопровождаться дикой болью, может понадобиться даже операция.

 

Также медики предупреждают об опасности мозолей, натертостей, повышенном риске порезов, ушибов (нога открыта), повреждений ногтей, укусов насекомых. 

 

«Важно, чтобы свод ноги имел поддержку, а стельки гасили нагрузки. В шлепанцах нельзя бегать, ходить на долгие дистанции, долго стоять в них тоже не рекомендуется. Играть в спортивные игры, ходить в походы и даже работать в саду в шлепанцах не стоит», - говорит Кристина Лонг.