7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Гормоны лишнего веса. Можно ли их контролировать?

 

Гормоны лишнего веса. Можно ли их контролировать?

 

Как правило, набор веса, вызванный гормональными причинами, происходит очень быстро. При этом человек может питаться правильно и заниматься спортом, но на вес это оказывает мало влияния.

Гормоны лишнего веса. Можно ли их контролировать?

 

Гормоны контролируют все процессы в нашем организме, поэтому, их дисбаланс часто приводит к серьезным последствиям, в том числе, увеличению веса. При гормональном дисбалансе вес начинает стремительно расти без каких-то изменений в питании или образе жизни. Как правило, если гормональный фон восстанавливается, то вес начинает уходить. Самостоятельно ставить себе диагноз нельзя – обратитесь к врачу. А мы расскажем, какие  продукты нужны для нормального синтеза гормонов.

 

Гормон лептин отвечает за аппетит, если его мало, вам грозит переедание. Чтобы повысить уровень лептина, употребляйте жирные сорта рыбы хотя бы дважды в неделю – для синтеза этого гормона организму необходимы жирные кислоты.

 

Гормон Адипонектин помогает организму сжигать жир. Как правило, у полных людей его уровень повышен. Чтобы активировать синтез этого гормона, почаще кушайте шпинат, капусты и тыквенные семечки.

 

В стрессовых ситуациях организм начинает вырабатывать кортизол. Этот гормон призван активизировать организм для чрезвычайной ситуации, но при постоянном воздействии он оказывает отрицательное воздействие на организм, в частности, замедляет метаболизм. Бороться с этим лучше всего, снижая частоту стрессовых ситуаций, старайтесь сохранять спокойствие.

Ранее мы узнали, как газировка провоцирует появление лишнего веса.