7 MEDNEWS.RU » Здоровье » За сон «сов» и «жаворонков» ответственны древние люди

 

За сон «сов» и «жаворонков» ответственны древние люди

 

Как выяснили ученые, склонность к раннему или позднему подъему была необходима нашим предкам, чтобы выжить.

За сон «сов» и «жаворонков» ответственны древние люди

 

Многие люди любят поздно ложиться и поспать подольше, а другие – наоборот. Таким людям очень тяжело перестроиться на другую волну и они часто испытывают дискомфорт, так как не могут выспаться.

 

Антропологи объяснили, что различием биоритмов мы обязаны далеким предкам. Когда-то для людей было очень важно, чтобы кто-то постоянно дежурил и защищал сообщество. Вероятно, у людей сформировался механизм, который позволял им жить немного в разных ритмах, чтобы кто-то постоянно мог защищать племя, ведь высыпаться тоже очень важно.

 

Как заметили ученые, в племенах постоянно бодрствовал хотя бы один человек и они фактически сменяли друг друга на протяжении суток. Причем, в ночное время в среднем бодрствовали около 40% взрослых, но они все равно просыпались и засыпали в разное время.

 

Ранее исследователи уже выяснили, что примерно на 40-70% функционирование биологических часов обусловлено генетикой. Также влияние оказывают возраст, окружающая среда и некоторые другие факторы. Была обнаружена еще одна интересная закономерность – среди молодых людей больше «сов», а чем старше становится человек, тем больше вероятность того, что он станет «жаворонком».

 

Ранее мы узнали, как избавиться от привычки есть ночью.