7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сон на левом боку полезен для здоровья

 

Сон на левом боку полезен для здоровья

 

Сон является одной из составляющих отличного здоровья, хорошего самочувствия и бодрого настроения. Целые научные труды посвящены тому, сколько надо посвящать времени сну, в каком положении сон считается самым полезным и так далее. А недавно ученые выяснили очевидную пользу сна на левом боку. Подробнее об это читайте в нашем материале.

 

Сон на левом боку полезен для здоровья

 

Исследование показало, что самым полезным для здоровья является сон на левом боку. Об этом говорят не только последние научные труды, но и древние учения. Например, о пользе сна для человека на левом стороне туловища говорилось в древнем индийском учении Аюведы.

 

По словам специалистов, положение спящего человека способно принести не меньше пользы, чем удобство места, где спит человек или продолжительность сна. Уточняется, что сон на левом боку помогает выработке некоторых пищеварительных ферментов, так как желудок находится в более естественном положении.

 

Таким образом, привычка спать на левом боку может сыграть хорошую службу для человека. В частности, это поможет решить проблемы с пищеварительной и лимфатической системами, ведь такое положение способствует более лучшей и активной работе органов.

 

Согласитесь, что у вас есть любимая поза, в которой вам и засыпается легче, и удобнее, и чувствуете себя хорошо. Кто-то любит спать на боку, кому-то больше по душе сон на спине или животе. Но при этом, оказывается, есть поза, в которой спать будет правильно. Узнаете об этом из нашего материала.