7 MEDNEWS.RU » Здоровье » ПМС не мешает женщинам работать

 

ПМС не мешает женщинам работать

 

Считается, что предменструальный синдром и сами месячные как-то негативно сказываются на состоянии женщин, мешают им заниматься спортом, домашними делами, работой. Как правило, действительно многие представительницы сильного пола испытывают трудности, но на продуктивности в работе это никак не сказывается.

 

ПМС не мешает женщинам работать

 

К такому выводу пришли ученые в ходе масштабного наблюдения за женщинами. В исследовании приняли участие 68 представительниц прекрасной половины человечества. Научные специалисты изучали поведение и трудоспособность женщин на разных стадиях менструального цикла на протяжении двух циклов. В частности, экспертов интересовало, как меняются когнитивные функции во время месячных.

 

Оказалось, что в ходе первого цикла у многих были замечены когнитивные изменения, а вот во втором цикле таких отклонений не наблюдалось. Таким образом, ученые сделали следующий вывод: статистически изменения во время менструации не так значимы, чтобы говорить о их системном характере.

 

Также в прошлом году специалисты из Института Макса Планка провели МРТ 32-летней женщине. Процедуру осуществляли каждые 2-3 дня на протяжении двух циклов. В общей сложности ей просканировали мозг 30 раз. Исследование каждый раз проводили в 7:30. Таким образом ученые пытались выяснить, как гормональные изменения влияют на головной мозг у женщин.

 

Выяснилось, что во время овуляции уровень эстрогена был самым высоким и у испытуемой увеличивался гиппокамп. Эта область связана с памятью, эмоциями и настроением. Но при уменьшении уровня гормона начиналась менструация и гиппокамп уменьшался. Прогестерон, как оказалось, не связан ни с какими изменениями. Таким образом, ученые уверяют, что менструация никак не влияет на эффективность работы.