7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как часто нужно менять полотенца?

 

Как часто нужно менять полотенца?

 

А вы знали, что полотенце – одноразовая вещь и стирать их нужно после каждого использования?

Как часто нужно менять полотенца?

 

Все мы привыкли, что после использования полотенца после использования надо хорошо просушить, иначе через пару часов оно начнет испускать неприятный запах. Но знаете ли вы, в чем на самом деле его причина, ведь само по себе полотенце не воняет?

 

Дело в бактериях. Именно они и продукты их жизнедеятельности и являются причиной появления неприятного запаха. Бактерии окружают нас повсюду, а пористая структура полотенца и влажность являются благоприятной средой для их обитания. Бактерии питаются клетками кожи и остатками мыла, которые остаются на полотенце.

 

Если полотенце просушить быстро и хорошо, то рост бактерий остановится, но, как правило, мы просто вешаем его на вешалку и микроорганизмы продолжают размножаться. С каждым использованием их становится все больше.

 

Поэтому гигиенисты советуют использовать банное полотенце не более трех раз, а полотенце для рук менять каждый день. Для лица рекомендуется использовать отдельное полотенце, и уж наверняка не нужно напоминать вам, что у каждого члена семьи должно быть свое полотенце.
Ранее мы узнали, сколько микробов живут в ваших карманах.