7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Не время болеть! Как защитить здоровье ребенка летом?

 

Не время болеть! Как защитить здоровье ребенка летом?

 

Есть некоторые детские болезни, которые наиболее характерны для лета, а еще хуже – могут ждать вас в отпуске. Мы расскажем, на что обратить внимание.

Не время болеть!  Как защитить здоровье ребенка летом?

 

Летом дети много времени проводят на улице, поэтому на смену зимним простудам приходят совсем другие болезни, например, кишечные инфекции. Их еще зовут «болезнями грязных рук». Играя на улице, дети могут тянуть в рот игрушки, руки, собирать дикорастущие ягоды и так далее. Все это может закончиться печально – ребенок может подхватить не только кишечную инфекцию, которая хоть и неприятна, но, как правило, не опасна, но также гельминтов, лямблий и других паразитов.

 

Важно объяснить малышу, что нельзя брать в рот все, что лежало на земле. Приучите малыша мыть руки, а также все фрукты и овощи, которые он собирается съесть.

 

Еще одна проблема – пищевые отравления. В жару продукты портятся гораздо быстрее, так как повышается скорость размножения бактерий. Поэтому даже безобидный бутерброд, который вы взяли с собой на прогулку, через 3-4 часа уже не так безопасен, как кажется. Так как пищеварительная система у детей довольно восприимчива, нужно внимательно следить, что кушает ребенок.

 

Если вы едете в отпуск, первое время не позволяйте ребенку кушать непривычные блюда, даже фрукты. Начинайте давать небольшие порции и следите за реакцией. И следите за тем, чтобы малыш не пил незнакомых напитков – всегда носите с собой бутилированную воду. Помните о том, что в некоторых странах качество воды оставляет желать лучшего и не стоит рисковать.

 

Часто дети страдают от солнечных ударов и ожогов. Наверняка, вы знаете все правила поведения на пляже, но напомним их еще раз. Нужно обязательно использовать солнцезащитный крем и следить, чтобы малыш носил головной убор. Привыкать к солнечным ваннам нужно постепенно – в первый день выйдете на открытое солнце на 10 минут, потом можно увеличивать время до 30 минут. На пляже используйте зонтик или найдите тень.

 

Чем младше ребенок, тем больше внимания вы должны уделать защите от солнца. Детям до трех лет лучше всего вообще гулять в легкой одежде, закрывающей максимум тела. Для купания можно раздеться, но не более, чем на 10 минут за один подход.  Лучше избегать гулять с ребенком в период максимальной солнечной активности – с 12 до 16 часов.