7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мозг пожилых людей хуже воспринимает звуки

 

Мозг пожилых людей хуже воспринимает звуки

 

Широко известен тот факт, что к старости люди становятся слабее. В частности, сильным изменениям зачастую подвергается головной мозг пожилых людей. Одно из последний исследований доказало, что мозг престарелых мужчин и женщин хуже воспринимает звуки. 

 

Мозг пожилых людей хуже воспринимает звуки

 

Несколькими годами ранее ученый Джей Бландон, а также его коллеги из детского исследовательского госпиталя святого Иуды выяснили, что уровни химического вещества аденозина в таламусе — области головного мозга, отвечающей за перераспределение информации от органов чувств, за исключением обоняния, к коре головного мозга — увеличивался в то время как мыши росли. Это в свою очередь могло активировать некий механизм, который замедляет процессы обучения в слуховой коре мозга. Именно поэтому мыши хуже воспринимали звуки, близкие по звучанию.

 

Правда, недавно исследователи выяснили, что можно снизить уровень аденозина. При этом мыши будут слышать разницу между теми или иными звуками. Проведенные исследования показали, что количество нейронов в слуховой коре за счет нового механизма увеличивается 

 

«Изучение второго языка в более позднем возрасте может быть несколько сложным из-за неспособности чётко слышать разницу в фонемах», — объясняет Джей Бландон. 

 

Данный процесс носит название нейропластичность. Именно благодаря этому увеличивался навык слышать. По словам исследователей, изучение нейропластичности может помочь при инсульте, звоне в ушах и других подобных проблемах со слухом. Правда, до исследований над человеком, считают ученые, им ещё далеко.