7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Неприятный запах изо рта: в чем причина и что делать?

 

Неприятный запах изо рта: в чем причина и что делать?

 

Запах изо рта не приносит уверенности в себе. Зачастую люди начинают из-за этого комплексовать, держать рот закрытым, хотя улыбка может быть просто потрясающа. Что же делать, если эта неприятность коснулась и вас? 

 

Неприятный запах изо рта: в чем причина и что делать?

 

Во-первых, следует помнить о ежедневном уходе за ротовой полостью. К этому родители приучают с самого детства — чистить зубы нужно два раза в день, утром и вечером. А также неплохо проводить очистку после каждого приема пищи, однако, как правило, не всегда есть такая возможность. Помните, что именно остатки пищи и являются причиной неприятного запаха изо рта. 

 

Во-вторых, вместо чистки зубов можно использовать другие методы. Например, с собой на работу можно взять зубную нить или небольшой бутылёк ромашкового отвара. Это поможет избавиться от остатков еды и неприятного запаха.

 

Отметим, что ромашковый отвар можно сделать самостоятельно. Но проще всего приобрести его в аптеке, стоит он не так уж дорого и в хозяйстве всегда пригодится.

 

В-третьих, следите за тем, что попадает в ваш рот. Чеснок и лук являются самыми распространенными источниками неприятного запаха. Поэтому если вы запланировали важную встречу, избегайте поедание этих продуктов. Чаще всего запах от них невозможно скрыть на протяжении долгого времени. 

 

В-четвертых, обязательно посетите врача, ведь если другие причины дурного запаха изо рта. Наиболее частая — болезни желудка. Гастроэнтеролог поможет вам в решении этой проблемы.

 

Также запах может появляться из-за гастрите. Помните, что если появился «печеночный» запах, то это говорит о гепатите, резкий запах аммиака — почки,  ацетоновый запах – нарушения уровня сахара в крови. Обязательно сходите в таких случаях в больницу.

 

Запах изо рта – это достаточно деликатный момент, поскольку может здорово мешать нашей жизни. Мы собрали для вас несколько советов и рекомендаций о том, как побороть неприятный запах изо рта.