7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сквозь темные стёкла. Чем защитить глаза от солнца?

 

Сквозь темные стёкла. Чем защитить глаза от солнца?

 

С наступлением лета мы всё больше времени стараемся проводить вне дома. Да и наш любимый отдых на природе никто не отменял. Чтобы не сгореть мы наносим на кожу специальные лосьоны, на голову надеваем кепку, шляпу или панаму.

Сквозь темные стёкла. Чем защитить глаза от солнца?

 

А что с глазами? Некоторые беспечно отмахнуться, но врачи предупреждают – защищать глаза просто необходимо! Давайте разберемся, что важно знать при выборе солнечных очков.

 

Главным элементом очков от солнца являются категории защитного фильтра. Для города и солнечных дней в средней полосе подходит категория №2. Такие линзы пропускают до 43% света.

 

Если отдыхаете на море, то нужно выбирать защитный фильтр №3 со светопропускательной способностью до 18%. Самый крутой фильтр – это №4. Очки с такими стёклами должны выбирать альпинисты, любители серфинга и водных лыж. Также некоторые офтальмологи рекомендуют такую степень защиты использовать в солнцезащитных очках для детей до трех лет, если они отдыхают на море.

 

Как узнать номер защитного фильтра? Найти нужные цифры можно на дужках, а также в этикетке или инструкции к очкам.

 

Еще один важный момент – специальные покрытия линз.

 

При работе на дачном участке или при активном отдыхе на природе имеет смысл покупать солнечные очки с покрытием линз, которые отталкивают пыль, грязь и воду.

 

А если у вас аллергия, то можно купить очки со специальными противоаллергенными стёклами.

 

Об очках говорит и цвет стёкол. Коричневый фильтрует больше светового излучения и дает лучшую контрастность изображения, а также снижает напряжение глаз.

Серый обеспечивает естественную цветопередачу, но плохо годится для отпуска на море. Зеленые линзы понижают внутриглазное давление.

А вот модные голубые и розовые стёкла офтальмологи не советуют приобретать. Оказывается, они снижают чёткость изображения и плохо влияют на сетчатку глаза.

 

Отметим, что для людей с проблемным зрением подойдут фотохромные линзы – «хамелеоны». Они самостоятельно реагируют на степень освещенности и отлично защищают глаза. Кроме того, врачи советуют носить их для профилактики катаракты. Более экономичный вариант – специальные клипсы, которые надеваются поверх обычных очков.

 

Если вы проводите много времени за рулем, то офтальмологи рекомендуют носить солнцезащитные очки с поляризационными линзами. Они оберегают глаза не только от солнца, но и от ярких бликов.

 

Читайте также: Как выбрать солнцезащитные очки?