7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные рассказали, что может спасти от послеродовой депрессии

 

Учёные рассказали, что может спасти от послеродовой депрессии

 

Учёные их Испании обратили внимание, что конкретно может помочь женщинам избавиться от послеродовой депрессии. Ведь эмоциональный фон матери передаются и новорожденному малышу. Поэтому мамы должны следить не только за физическим здоровьем, но и душевным

Учёные рассказали, что может спасти от послеродовой депрессии

 

Чтобы найти способ, который поможет женщинам от депрессии, учёные обследовали около тысячи беременных женщин. Испанские исследователи хотели проследить корреляцию депрессии и занятием гимнастики во время беременности. Всех женщин учёные разделили на две группы. Одна половина участниц регулярно занималась спортом – аэробикой, ходьбой, растяжкой, йогой. Вторая же половина женщин никаких упражнений не делало.

 

После рождения малышей, учёные вновь обследовали женщин. Выяснилось, что у представительниц второй группы наблюдались симптомы послеродовой депрессии, которая длилась несколько месяцев. Женщины чувствовали апатию, сильную нервозность, нежелание кормить малыша грудью, страх, чувство вины, злость.

 

Когда как у женщин из первой группы никаких признаков этого состояния не наблюдалось. По словам учёных, именно гимнастика для беременных способна предотвратить депрессию после рождения ребёнка. Исследователи посоветовали всем женщинам не пренебрегать физическими упражнениями.

 

Читайте также: Какой продукт избавит от послеродовой депрессии?