7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Скрытая угроза. Какие болезни часто протекают бессимптомно

 

Скрытая угроза. Какие болезни часто протекают бессимптомно

 

На самом деле, довольно много болезней могут долгое время протекать бессимптомно. Некоторые из них очень опасны.

Скрытая угроза. Какие болезни часто протекают бессимптомно

 

На ранних стадиях очень многие болезни протекают без симптомов или они так размыты, что трудно сделать какой-то определенный вывод. Например, кариес может годами развиваться, совсем не причиняя неудобств. Но есть болезни куда опаснее кариеса.

 

Сахарный диабет нередко обнаруживают либо случайно, либо когда человек попадает в больницу в тяжелом состоянии. Диабет никак себя не проявляет, но есть несколько симптомов, которые помогут заподозрить, что у вас проблемы. Например, это постоянная жажда, частое мочеиспускание, сухость во рту, нарушение четкости зрения, потемнение кожи на шее и подмышками.

 

Часто никак не проявляет себя поликистоз яичников. Этой болезнью страдают около 10% женщин, многие из которых даже не подозревают об этом. Но в некоторых случаях поликистоз яичников приводит к различным осложнениям, например, нарушается менструальный цикл, меняется гормональный фон. Чтобы не пропустить болезнь, нужно раз в год делать УЗИ, посещать гинеколога дважды в год, а также обращать внимание на изменения менструального цикла.

Глаукома развивается очень медленно, и изменения, характерные для нее, тоже появляются постепенно. В итоге многие люди сильно запускают болезнь, что грозит полной слепотой. Глаукома чаще всего развивается после 40 лет, поэтому, чтобы не пропустить болезнь, нужно регулярно проверять зрение.

Читайте также: ученые раскрыли секрет необъяснимой головной боли.