7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мужской климакс: правда или вымысел?

 

Мужской климакс: правда или вымысел?

 

Есть мнение, что от климакса страдают только женщины. Однако специалисты уверяют, что это в корне не верное убеждение. Сегодня мы разберем, каковы признаки мужского климакса, в чем он проявляется и как с этим справиться.

 

Мужской климакс: правда или вымысел?

 

Чаще всего климакс у мужчин проявляется в том, что они перестают интересоваться жизнью, становятся более раздражительными, меняются даже внешне. Например, у них ползет овал лица, а мышечная ткань замещается жировой. Из-за этого прибавляется вес, начинают страдать суставы. 

 

Происходит этого из-за того, что уже к 40 годам жизнь у мужчин становится стабильной — появляется семья, хорошая работа и доход, дети. Зачастую кажется, что же еще нужно для счастья, но на самом деле его все нет. Многие обычные вещи уже не радуют мужчин. Этому есть название — агедония, или неспособность получать удовольствие от жизни. 

 

Дело в том, что у мужчин снижаются функции половых гормонов. Это общий тестостерон, а также другие фракции, на которые во многих клиниках даже не смотрят. Чаще это дегидроэпи-тестостерон, которая вырабатывается в надпочечниках. Снижение его уровня говорит о старении. В связи с этим появляется эмоциональная нестабильность. 

 

Это случается, как правило, с мужчинами после 40 лет, но бывает и гораздо раньше. Это проявляется и в том, что у мужчин меняется круг друзей, занятий, увлечений и желаний. Довольно распространены истории, когда во время мужского климакса появляются любовницы, как правило, моложе. 

 

Прежде чем опускать руки, стоит сначала провериться на гормоны. После чего обратиться к врачам.