7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как избавиться от синдрома хронической усталости?

 

Как избавиться от синдрома хронической усталости?

 

Сегодня практически каждый житель мегаполисов сталкивался с так называемым синдромом хронической усталости – болезнью, характеризующейся постоянным чувством утомлённости, которое не проходит даже после продолжительного отдыха. Медикам уже удалось составить программу лечения синдрома, но зачастую даже продолжительная терапия не способна справиться с болезнью. Именно поэтому синдром хронической усталости сегодня является довольно проблемным заболеванием, которое влияет на поведение человека в обществе, его способность к труду и полноценной жизни.

 

Как избавиться от синдрома хронической усталости?

 

Тем не менее, накануне учёным из Лондонского университета королевы Марии удалось совершить небольшой прорыв в способах лечения болезни. В одном из британских журналов они опубликовали исследование, в котором описали весьма эффективный, по их словам, способ избавиться от хронической усталости. Оказывается, для этого достаточно лишь регулярных занятий физкультурой, проходящих с умеренной интенсивностью.

 

Выводы были сделаны на основе исследования, в рамках которого специалисты следили за состоянием здоровья 200 человек в течение 12 недель. Все подопытные страдали от синдрома хронической усталости и помимо специализированных медикаментов занимались физкультурой. Их показатели сравнили с контрольной группой из 100 человек. Анализ данных показал, что среди больных, выполняющих физические упражнения в дополнение к медикаментам, на почти 25% больше людей, показывающих прогресс в выздоровлении.

 

Отметим, что на сегодняшний день синдром хронической усталости распространён преимущественно в развитых странах. По оценкам врачей, страдают от заболевания примерно семь человек из тысячи.

 

Читайте также: 7 способов избавиться от синдрома хронической усталости