7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Грудное вскармливание снижает риск болезней сердца

 

Грудное вскармливание снижает риск болезней сердца

 

Грудное вскармливание значительно снижает риск возникновения болезней сердца у матерей. К таким выводам пришли британские ученые совместно с коллегами из Китая в ходе научной работы.

Грудное вскармливание снижает риск болезней сердца

 

Группа ученых смогла установить, что при помощи грудного вскармливания мать может защитить себя от различных болезней сердца и сосудов.

Исследователи изучили данные 300 тысяч женщин среднего возраста. Наблюдения велись восемь лет.

 

В дальнейшем проанализировав полученную в ходе научной работы данных ученые пришли к выводу, что в среднем в результате грудного вскармливания у женщин на 9 процентов снижался риск болезней сердца на 8 процентов инсульта.

 

Отмечается, что также кормление ребенка грудью положительно влияло на возникновение у матерей других серьезных заболеваний.

 

Также исследователи вывели зависимость от длительности грудного вскармливания. Ученые также пришли к выводу, что кормящие грудью в течение двух лет снижали риск болезней сердца на 18 процентов, а инсульта – на 17.

 

Каждые дополнительные полгода снижали риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой на 4 процента.

 

 

Ученые считают, что грудное вскармливание способствует обмену веществ, в результате ускорения метаболизма из организма женщины выводятся вредные вещества.

 

Читайте также: 7 способов избавиться от болезней сердца