7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Бег и польза: бегаем правильно, чтобы не сгубить своё здоровье

 

Бег и польза: бегаем правильно, чтобы не сгубить своё здоровье

 

С наступлением летнего сезона любители спорта и желающие похудеть начали выбегать на улицу, стадионы, парки, чтобы привести себя в форму. Некоторые из них даже не представляют, что бег может таить в себе серьезную опасность. Заниматься данным видом спорта нужно правильно. 

 

Бег и польза: бегаем правильно, чтобы не сгубить своё здоровье

 

Нужно помнить, что после зимы организм должен встряхнуться. Но делать это нужно не быстро, не интенсивно, а постепенно. Особенно следует учитывать имеющиеся заболевания. Именно сочетание этих знаний и грамотный подход будут приносить максимальную пользу, кроме того, позволят вам сохранить свое здоровье. 

 

Помните, что главной угрозой во время бега является сердечно-сосудистая система. В первую очередь в группе риска находятся те, у кого в семье были так называемые фатальные сердечно-сосудистые события. Если говорить иначе и проще, то наступала смерть от сердечного приступа. Также с осторожностью относится к бегу стоит тем, у кого в семье есть примеры раннего наступления сердечных болезней. 

 

Причины в таком случае могут иметь генетический характер: это может быть не выявленный ранее порок сердца, аномалии коронарных артерий и наследственные формы аритмий. Поэтому прежде чем начать бегать, следует обратиться к кардиологу, сделать ЭКГ и УЗИ сердца, если потребуется. 

 

Лишний вес, нарушенный обмен веществ — это тоже опасные явления. Может возникнуть атеросклероз, вплоть до инсульта или инфаркта. 


Также нужно понимать свое общее физическое состояние. Обязательно сдайте анализ крови с лейкоцитарной формулой, которая отразит состояние иммунитете, выявит анемию или признаки воспалительных процессов. 

 

Если результаты окажутся плохими, это не значит, что вам противопоказаны тренировки. Во-первых, вы сможете вовремя узнать о своем здоровье и приступить к лечению. А во-вторых, тренируйтесь не очень интенсивно, начинайте с небольших нагрузок.