7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые доказали: кашель с открытым ртом может нанести большой вред

 

Ученые доказали: кашель с открытым ртом может нанести большой вред

 

В Австралии группа ученых провела исследования чиха и кашля человека. Оказалось, что микробы могут находиться в воздухе еще около часа. По этой причине они могут попасть в дыхательные пути другого человека достаточно длительное время.

Ученые доказали: кашель с открытым ртом может нанести большой вред

 

В ходе научной работы исследователи выяснили, что многие бактерии, которые выделяются после чиханья или кашля распространяются в радиусе четырех метров. Свою активность они при этом сохраняю на протяжении 45 минут.

 

Крошечные капли, которые вылетают наружу из дыхательных путей человека, распадаются в течении десяти секунд. В этом состоянии они уже не несут угрозу для другого человека. У Крупные же капли мокроты, содержащие бактерии, распадаются более длительное время. По этой причине они могут представлять угрозу на протяжение десяти минут.

 

По мнению ученых, именно по этой причине необходимо всегда прикрывать рот платком или рукой во время кашля или чиханья.

Отмечается, что самой распространенной и долговечной бактерией является синегнойная палочка. Она показала свою устойчивость к распаду на безвредные компоненты под давлением воздуха.

 

Сегодня ученые многих стран занимаются созданием средства, которое смогло остановить распространение ОРВИ в активный период.