7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Хобби улучшает здоровье человека

 

Хобби улучшает здоровье человека

 

Ученые из Гарвардского Университета выявили положительное влияние хобби на здоровье человека. Исследования показали, что увлечения продлевают молодость и улучшают физиологические процессы в организме.

Хобби улучшает здоровье человека

 

Ученые рассказали, что для многих хобби –настоящая роскошь, у деловых людей часто мало времени на собственные увлечения. Однако ученые призывают не пренебрегать любимыми делами, ведь польза их для здоровья доказана.

 

Исследования показали, что хобби могут улучшить здоровье, поспособствовать хорошей работе мозга и усилить когнитивные качества, что предотвратит возникновение слабоумия в старости.

 

Кроме того, хобби улучшает настроение человека, подавляя раздражительность и уныние, считают ученые. Потому риск депрессии и заболеваний нервной системы сводится значительно уменьшается.

 

По данным исследований, увлечения значительно улучшают работу сердца, нормализуют давление и снижают индекс массы тела – занятый увлекательным делом человек не стремится заедать скуку. Ученые советуют вышивать, готовить, рисовать, заниматься моделированием и другими интересными занятиями. Если даже тратить на хобби час в день – положительный эффект не заставит себя долго ждать, считают исследователи из Гарварда.