7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Легкая обувь может вредить здоровью – ученые

 

Легкая обувь может вредить здоровью – ученые

 

Научные исследования ученых из университета Южной Австралии показали, что многим людям ношение легкой обуви может серьезно навредить. О причинах, читайте далее.

Легкая обувь может вредить здоровью – ученые

 

Оказывается популярные сейчас легкая обувь и кроссовки на тонкой подошве могут негативно влиять на здоровье их владельца. В эксперименте австралийских ученых принимали участие 60 спортсменов. На протяжении 26 недель добровольцы обували на пробежки легкие кроссовки. После чего их еще раз обследовали. Оказалось, что люди с весом свыше 70 килограммов чаще остальных подвергаются риску получить травму. Так как масса увеличивает ударные нагрузки, и соответственно риск повреждений.

 

Исходя из результатов исследования ученые рекомендуют выбирать обувь из расчета веса тела. Исследователи поясняют, что привлекательная на вид обувь может быть коварна. И во время ношения провоцировать болевые ощущения в области пяток.

 

Каждая стопа уникальна, и даже самая дорогая обувь не может обеспечить полный комфорт и безопасность. При выборе такого вида обуви как кроссовки важно обратить внимание на их удобство и практичность, нежели на внешний вид, советуют ученые.

 

Читайте также о том, как обувь может вызывать множество болезней