7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые рассказали, кого из людей предпочитают кусать комары

 

Ученые рассказали, кого из людей предпочитают кусать комары

 

Группа ученых из университета Калифорнии в Дэвисе провела исследовательскую работу, в ходе которой выяснилось, кого предпочитают кусать комары.

Ученые рассказали, кого из людей предпочитают кусать комары

 

Проводя исследования, ученые пришли к удивительному открытию. Оказалось, что насекомые больше нападают на тех людей, у которых в составе крови есть альдегид нонаналя. Сначала это было лишь гипотенузой, но ученым удалось ее доказать.

 

Изучив 1300 обонятельных рецепторов комаров, исследователи выяснили, что альдегид нонаналь относится к душистым вещества, которые особо привлекательны для комаров. В ходе опытов ученые сделали две ловушки для москитов. Одна из них была пустой, а другая содержала в своем составе альдегид. В итоге абсолютно все комары собрались во второй ловушке.

 

По мнению исследователей, холестерин, стероиды и альдегид нонаналь являются наиболее привлекательными для кровососущих насекомых веществами. Комары также отдают предпочтение крови с большим содержанием половых гормонов – тестостерон и эстроген.

 

Также ученые рассказали, что комаров привлекают влажность и углекислый газ, который выдыхает человек, а также выделяемое телом тепло. Кроме того установлено, что кровососы предпочитают кусать женщин, особенно беременных.

Как бороться с насекомыми, читайте в материале 7 народных средств от комаров